Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 декабря 2016 года 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2003 году

Работа по борьбе с коррупцией является приоритетным направлением деятельности прокуратуры республики. Только в текущем году прокурорами выявлено более 3 тысяч нарушений федерального закона «О противодействии коррупции», свыше 500 должностных лиц привлечено к дисциплинарной или административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Правоохранительными органами республики, при координирующей роли прокуратуры, выявлено более 140 преступлений в данной сфере.

Для поддержания авторитета работы на данном направлении и доверия граждан, приняты меры по вычленению, так называемой, бытовой коррупции. В текущем году внесены изменения в уголовных кодекс, согласно которым взятка будет считаться коррупционным преступлением, если ее сумма превышает 10 тысяч рублей.

Вместе с тем, работа на указанном направлении должна не только продолжаться, но и усиливаться. Прокуратура республики предлагает жителям и гостям Якутии не оставаться в стороне от борьбы с коррупцией.

Если Вы располагаете фактами о совершении коррупционных преступлений, при которых чиновники получили имущественную выгоду, предлагаем Вам сообщить об этом в прокуратуру Республики Саха (Якутия). В соответствии с законодательством мы гарантируем Вам конфиденциальность и защиту Ваших прав, как лица сообщившего о коррупционных проявлениях.

Также, предлагается предпринимателям Якутии сообщать о совершенных в отношении Вас противоправных действиях со стороны должностных лиц:

— если Вам незаконно отказали в регистрации ИП или юридического лица;

— отказали в выдачи лицензии (разрешения) или совершили иные противоправные действия, что повлекло отказ от занятия предпринимательской деятельностью или убытки, то сообщайте об указанных фактах в отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики.

Все обращения, содержащие сведения о коррупционных проявлениях и преступлениях, будут взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости