Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 декабря 2016 года В Международный день борьбы с коррупцией

Лужской городской прокуратурой в связи с предстоящей годовщиной Международного дня борьбы с коррупцией, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН, который ежегодно отмечается 9 декабря, в целях формирования в обществе негативного отношения к коррупционным правонарушениям, повышения правовой культуры общества, обеспечения условий для широкого доступа граждан к материалам правового просвещения в СМИ и укрепления законности и правопорядка на территории района, проведен рад мероприятий по разъяснению норм действующего законодательства, регламентирующего вопросы противодействия коррупции.

Так, прокуратурой организовано и проведено совещание с главами исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления Лужского муниципального района, на котором прочитана лекция на тему «Противодействие коррупции в органах власти и местного самоуправления».

Также на совещании обсуждались вопросы исполнения законодательства, регламентирующего прохождение муниципальной службы в РФ, соблюдение муниципальными служащими Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих.

Работниками прокуратуры обращено внимание муниципальных служащих на необходимость проведения на постоянной и системной основе мероприятий по профилактики коррупционных правонарушений с учетом Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», вступившего в законную силу 22.09.2016.

В проводимом совещании принял участие благочинный Лужского округа, протоерей Денисенко Н.В., который проповедал о нравственных началах поведения муниципальных служащих.

Кроме того, Лужской городской прокуратурой, совместно с Муниципальным фондом поддержки развития предпринимательства и экономики Лужского района «Социально-деловой центр» 24 ноября 2016 проведен круглый стол на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в сфере осуществления государственного (муниципального) контроля, надзора».

В заседании приняли участие представители малого и среднего бизнеса, руководители контролирующих органов Лужского района.

До сведения субъектов предпринимателей работниками прокуратуры доведены основные требования закона, предъявляемые к основаниям и процедуре проведения проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В формате вопрос-ответ работники прокуратуры отвечали на вопросы предпринимателей, которые в основном касались сроков проведения контролирующими органами выездных проверок, а так же способов обжалования деятельности должностных лиц.

Завершилось мероприятие проведением блиц-опроса присутствующих на предмет знания ими законодательства о противодействие коррупции, который показал, что субъекты предпринимательства знают закон и готовы внести свой вклад в борьбу с коррупцией.

В целях формирования в молодежной среде негативного отношения к коррупции Лужской городской прокуратурой, совместно с Комитетом образования МО «Лужский муниципальный район» и Лужской центральной районной библиотекой, с учащимися средних общеобразовательных учреждения района проведены следующие мероприятия по правовому просвещению: проведен поэтический вечер на тему «Коррупции - НЕТ», в МОУ «Заклинская СОШ» с педагогическим составом проведен семинар на тему «Коррупция в образовательных учреждениях», на котором в том числе обсуждались проблемы, возникающие при выполнении названным образовательным учреждением Плана противодействии коррупции.

Также Лужской городской прокуратурой, совместно с Комитетом образования МО «Лужский муниципальный район» и Лужской центральной районной библиотекой, организованы информационно-пропагандистская выставка книг на тему «Коррупция – преступное явление» и выставка детских рисунков на тему «Коррупция – глазами детей».

В качестве наглядных материалов прокуратурой подготовлены методические рекомендации для сотрудников ОМВД России по Лужскому району на тему «Организационно-правовое регулирование противодействия коррупции в органах внутренних дел», распространены брошюры на антикоррупционную тематику, подготовлен агитационный плакат «Только вместе мы остановим коррупцию», который размещен в помещении прокуратуры, в зданиях администраций, Лужской центральной районной библиотеки, Муниципального фонда поддержки развития предпринимательства и экономики Лужского района «Социально-деловой центр», подготовлен и транслируется видеоролик - социальная реклама на тему «Противодействие коррупции».

21 ноября 2016 года городской прокуратурой проведена «горячая линия», гражданам дано 13 разъяснений федерального законодательства о противодействии коррупции.

На сайтах администраций поселения размещены разъяснения норм действующего законодательства, регламентирующего порядок прохождения муниципальной службы; ограничения и запреты, связанные с осуществлением муниципальной службы; формирование кадрового резерва муниципальной службы и ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

В помещении прокуратуры оформлен информационный стенд.

Указанная информация широко освещалась в СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости