Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2016 года 9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия подписания Конвенции ООН против коррупции. Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции.

Органы прокуратуры являются координатором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. По результатам анализа состояния законности принимаются меры по консолидации усилий заинтересованных органов в сфере противодействия коррупции, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений коррупционной направленности.

В числе приоритетных направлений надзора в указанной сфере остается надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В текущем году органами прокуратуры республики выявлено свыше 1,8 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. В целях их устранения внесено более 500 протестов, направлено в суд около 60 исков(заявлений), внесено свыше 700 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 500 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено более 40 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 20 уголовных дел.

В числе наиболее распространенных нарушений остаются непредставление либо сообщение недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими (муниципальными) служащими.

Прокурорами выявлено 20 фактов наличия в действиях государственных и муниципальных служащих заинтересованности, которая вела к конфликту интересов. До прокурорского вмешательства служащими какие-либо меры по урегулированию ситуации не принимались. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

В текущем году органами прокуратуры республики проведена антикоррупционная экспертиза около 9 тыс. нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования из 411 нормативных правовых актов органов местного самоуправления исключено 496 коррупциогенных факторов.

Наиболее эффективной мерой борьбы с коррупцией по-прежнему остается привлечение лиц, совершивших коррупционные преступления к уголовной ответственности.

В текущем году правоохранительными органами выявлено около 260 преступлений коррупционной направленности, большинство из которых составили преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество). Зарегистрировано 52 преступления, связанных со взяточничеством и др.

Прокуроры осуществляют постоянный надзор за расследованием уголовных дел указанной категории, участвуют в рассмотрении судами уголовных дел коррупционной направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости