Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 декабря 2016 года В Приморье по заявлению прокурора суд взыскал со строительной компании в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей природной среде, свыше 30 млн рублей - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Партизанского района Приморского края провела проверку исполнения требований действующего законодательства при использовании земель сельхозназначения, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности местной строительной компании.

Установлено, что постановлением администрации Партизанского муниципального района обществу с ограниченной ответственностью «Строительная транспортная компания» предоставлен в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения.

При этом, данный участок фактически эксплуатировался компанией для добычи песка и песчано-гравийной смеси без его перевода из земель сельскохозяйственного назначения в земли соответствующей категории.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» основным принципом оборота земель такой категории является сохранение их целевого использования.

Таким образом приступить к выполнению работ по добыче полезных ископаемых ООО «СТК» было вправе только после перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

В соответствии с расчетами, проведенными специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», размер вреда, причиненный компанией почвам, как объекту охраны окружающей среды на указанном земельном участке, составил более 32 млн рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО «СТК» ущерба, причиненного окружающей среде.

Районный суд отказал в удовлетворении заявленных прокурором исковых требований. Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала его в Приморский краевой суд.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда согласилась с доводами прокурора, признав его исковые требования обоснованными и законными.

Суд второй инстанции, отменив решение районного суда, возложил на ответчика – строительную компанию, обязанность возместить ущерб, причиненный окружающей природной среде. в размере 32 млн 905 тыс. 600 рублей.

Вопросы исполнения судебного решения контролируются прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости