Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 декабря 2016 года О проведенных Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой мероприятиях в связи с Международным днём борьбы с коррупцией

9 декабря 2016 года в Международный день борьбы с коррупцией и накануне Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой совместно с подчиненными ей транспортными прокуратурами на местах организованы и проведены мероприятия, направленные на информирование общественности о мерах противодействия коррупции.

Всего прокурорскими работниками осуществлено 61 выступление в трудовых коллективах поднадзорных органов, организаций, учреждений на транспорте и в таможенной сфере, а также 16 выступлений в образовательных учреждениях на антикоррупционную тематику.

Например, Байкальской транспортной прокуратурой в целях пропаганды антикоррупционной политики проведены встречи с сотрудниками Северобайкальского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия», Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте, Отделенческой больницы на станции Северобайкальск» ОАО «РЖД», которым также вручены памятки по противодействию коррупции.

Сотрудники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры выступили перед коллективами Восточно-Сибирского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр» и Управления Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В ходе выступлений проведен анализ и разъяснены требования законодательства РФ о противодействии коррупции. Также присутствовавшим разъяснялись положения действующего законодательства об уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В связи с многочисленными фактами возбуждения в 2015-2016 годах уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможенных постов Читинской таможни, расположенных в Забайкальском районе Забайкальского края, и в целях профилактики коррупционных правонарушений, Даурской транспортной прокуратурой совместно с представителями кадровой службы Читинской таможни проведена встреча с вновь принятыми сотрудниками таможенных постов МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск и Забайкальского таможенного поста Читинской таможни, в рамках которой им разъяснены положения законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, приведены примеры рассмотрения судом уголовных дел коррупционной направленности в отношении бывших должностных лиц указанных таможенных постов, а также общеправовые последствия совершения коррупционных правонарушений.

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проведена встреча с коллективом Иркутской таможни, в том числе с сотрудниками отдалённых таможенных постов - в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которой были освещены основные требования антикоррупционного законодательства, а также доведена информация о результатах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры на данном направлении деятельности.

Сотрудники Осетровской транспортной прокуратуры выступили с разъяснением законодательства о противодействии коррупции в Усть-Кутском институте водного транспорта. В Читинском техникуме железнодорожного транспорта – филиале Иркутского государственного университета путей сообщений и Забайкальском учебном центре профессиональных квалификации ОАО «РЖД» также выступали сотрудники Читинской транспортной прокуратуры.

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой и подчиненными транспортными прокурорами на местах было организовано информирование общественности через СМИ о результатах деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, о готовящихся и проведенных мероприятиях в связи с Международным днём борьбы с коррупцией. Всего было осуществлено 82 выступления в СМИ.

Так, на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры размещались информации о вынесенном суровом приговоре начальнику Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» за взяточничество и злоупотребления по службе, а также о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя одного из структурных подразделений Читинской таможни за получение крупной взятки.

Также, на сайте прокуратуры размещена обобщенная информация о состоянии законности и результатах борьбы с коррупцией за истекший период 2016 года.

На эту же тему были выступления работников Тайшетской, Нижнеудинской, Борзинской, Сковородинской, Осетровской и Байкальской транспортных прокуратур в местных печатных изданиях.

Выступления на антикоррупционную тематику по ведомственному радио на железной дороге осуществлены Тайшетской и Байкальской транспортными прокуратурами.

Байкальская транспортная прокуратура разместила информацию о противодействии коррупции на официальном сайте муниципального образования «город Северобайкальск» в рубрике «Прокурор разъясняет». Посетителям сайта разъяснены положения Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, норм действующего законодательства, связанного с привлечением к трудовой деятельности бывших государственных гражданских и муниципальных служащих и административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.

В ряде прокуратур было организовано общение с гражданами на антикоррупционную тематику в форме личного, в том числе выездного, приема, открытия «горячих линий», о чем население заранее информировалось через СМИ, сайт прокуратуры и другими способами.

Во время встреч работников прокуратуры с коллективами, а также непосредственно на объектах транспорта распространялись памятки на антикоррупционную тематику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости