Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2016 года Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинения тяжкого вреда здоровью жителю города Кодинска сотрудниками местной полиции.

07.12.2016 заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинения тяжкого вреда здоровью жителю города Кодинска сотрудниками полиции отделения МВД России по Кежемскому району.

Действия двоих сотрудников полиции, непосредственно участвовавших в совершении преступления, квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ( совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, с причинением тяжких последствий).

В качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Органами предварительного следствия установлено, что в январе 2015 года, желая получить у мужчины признание в незаконной рубке лесных насаждений его работодателем, двое оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции применили в отношении него насилие. В результате здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Кроме того, один из указанных оперуполномоченных также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Следственными органами установлено, что сотрудник полиции в ходе расследования уголовного дела при производстве обыска в его служебном кабинете вынес подлежащие изъятию два ноутбука, которые скрыл в неустановленном месте.

Уголовное дело расследовано ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым дело будет направлено для рассмотрения в Кежемский районный суд Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости