Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой области в связи с Международным днем борьбы с коррупцией организованы и проведены мероприятия по информированию общественности о мерах по противодействию коррупции

Прокуратурой области в связи с Международным днем борьбы с коррупцией организованы и проведены мероприятия по информированию общественности о национальных мерах по противодействию коррупции, в том числе о работе органов прокуратуры на данном направлении надзора.

В частности, отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведен «круглый стол» по теме «Общество против коррупции», в работе которого приняли участие представители Общественной палаты Вологодской области, общественной организации «Областная федерация профсоюзов», Вологодских областных общественных организаций «Ассоциация врачей» и «Всероссийское общество инвалидов», Вологодского регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России», а также представители УФСБ, УМВД, СУ СК России по Вологодской области, Департамента государственной службы и кадровой политики Правительства области.

Участники «круглого стола» отметили важную роль образовательных организаций области в формировании у молодежи нетерпимой гражданской позиции к коррупционным проявлениям, подчеркнули превентивную функцию реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступлений на примерах следственно-судебной практики, обсудили роль антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в профилактике коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Особое внимание присутствующие уделили повышению уровня правосознания граждан, участию общественных организаций и СМИ в этом процессе.

Городскими и районными прокурорами также проведена работа по информированию общественности о принимаемых мерах по борьбе с коррупционными проявлениями.

Например, прокуратурой города Вологды с привлечением представителей администрации города, Ассоциации юристов России, преподавательского состава Северо-Западного института (филиала) Университета имении О.Е. Кутафина (МГЮА), работников Контрольно-счетной палаты проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции».

Участники мероприятия обменялись мнениями, приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов противодействия коррупции, итогов такой деятельности в 2016 году, договорились об обмене актуальной информацией, взаимном участии в организуемых и проводимых ими совещаниях, семинарах, конференциях и иных публичных мероприятиях по указанным вопросам.

Прокуратурой города Череповца в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией принято участие в «круглом столе» по аналогичной тематике на площадке Городского общественного совета. Активную роль в мероприятии принимали представители Череповецкой городской думы, мэрии города, Череповецкого молодежного парламента, а также правоохранительных органов.

Прокуратурой Вожегодского района на официальные сайты органов местного самоуправления в сети Интернет направлены информации по разъяснению законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Междуреченского района среди учащихся общеобразовательных школ проведены 2 лекции по теме «Что мы знаем о коррупции?».

Всего в рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, проведены 27 «круглых столов», 16 семинаров, прочитана 181 лекция по правовому просвещению, из которых 36 – в организациях ЖКХ, 66 – в образовательных организациях, 79 – в трудовых коллективах, состоялось 58 выступлений в СМИ.

Кроме того, проведены 2 выступления по телевидению и 9 выступлений по радио, посвященных указанной тематике.

Состояние законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости