Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2016 года Тюменские прокуроры подвели итоги работы: выявлено более 3900 коррупционных нарушений закона

Прокуратура Тюменской области в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, подвела итоги деятельности по противодействию коррупции на территории региона за 11 месяцев 2016 г.

С начала года тюменскими прокурорами выявлено 3939 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. Для их устранения принесено 510 протестов, в суд направлено 211 исков и внесено 837 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1348 лиц, 135 чиновников предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела о фактах коррупции.

В текущем году органы прокуратуры Тюменской области продолжили уделять пристальное внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции во всех сферах деятельности органов власти и должностных лиц, государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

В целом за последние пять лет число выявленных нарушений закона в сфере противодействия коррупции выросло более чем в полтора раза.

Количество выявленных прокуратурой Тюменской области коррупционных нарушений действующего законодательства в 2012-2016 гг.

Из указанных нарушений выявлено 596 фактов несоблюдения государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов и ограничений, неисполнения ими возложенных на них обязанностей по предоставлению сведений о доходах и расходах.

Также в число выявленных коррупционных нарушений входит 1140 нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, 252 – в бюджетной сфере, 166 – при исполнении законодательства о государственной и муниципальной собственности, 118 – в сфере государственных и муниципальных услуг.

За 11 месяцев текущего года на территории области выявлено более 270 коррупционных преступлений, за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 174 лица. В том числе установлено 38 фактов получения взяток и 87 случаев дачи взяток. Также выявлено 11 служебных подлогов и 6 злоупотреблений должностными полномочиями, 75 мошенничеств и 31 присвоение вверенного имущества, совершенных с использованием служебного положения.

Работа по противодействию коррупции в Тюменской области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости