Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту убийства 7-летнего ребенка

Прокуратурой области в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ефимова Владимира и Марии Родиной. Они в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору), п.п. «в, д» ч. 2 по ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии с особой жестокостью), ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, когда виновный мог оказать ему помощь и был обязан иметь о нем заботу).

Установлено, что в период с 30 января по 14 марта мужчина, "действуя совместно и согласованно с матерью ребенка, причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, то есть сожители истязали малолетнего с применением пыток". Кроме того, с 14 по 18 марта Ефимов наносил мальчику множественные удары рукой, деревянным подлокотником от кресла, ремнем и электропроводом зарядного устройства для ноутбука по различным частям тела, а также обливал его ледяной водой. При этом Мария Родина не предпринимала никаких действий, чтобы помочь своему сыну. Только после того, как утром 18 марта ребенок перестал подавать признаки жизни, сожители вызвали бригаду "скорой помощи", сотрудники которой констатировали его смерть.

Согласно результатам судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек.

Приговором суда Ефимову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы сс отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы 1 год, Родиной – в виде 4 лет 6 месяцве лишения свободы. Кроме того, суд обязал женщину выплатить штраф в размере 70 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости