Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2016 года В текущем году прокуратура потребовала устранить свыше 3,5 тыс нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции

Сегодня, 9 декабря 2016 года, отмечается Международный День противодействия коррупции, учрежденный по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2003 году.

Своевременное предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений, эффективная борьба с коррупционной преступностью является одной из важнейших задач органов прокуратуры.

Только в текущем году прокуроры выявили более 3,5 тыс. нарушений законодательства в данной сфере. В целях их устранения опротестовано свыше 1 тыс. незаконных актов, из 1888 актов и проектов по требованиям прокуроров в дисциплинарном порядке наказаны 1517 должностных лиц, в том числе 5 лиц уволены в связи с утратой доверия, к административной ответственности привлечены 115 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел.

Чиновники не всегда соблюдали установленные законодательством антикоррупционные требования: должным образом не отчитывались о доходах и расходах, не уведомляли руководство о склонении к коррупции, о конфликте интересов. Факты использования должностного положения в корыстных целях допускались как в органах власти и местного самоуправления, так и в учреждениях и организациях.

Факты использования должностного положения в корыстных целях допускаются как в органах власти и местного самоуправления, так и в учреждениях и организациях.

Нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в территориальных управлениях Федеральной налоговой службы, Федеральной службы исполнения наказаний, Роспотребнадзора, МЧС, в министерствах сельского хозяйства, лесного хозяйства, здравоохранения, экономического развития, природопользования и экологии, промышленности и инновационной политики, Государственных комитетах РБ по торговле и защите прав потребителей, по предпринимательству и туризму, в органах местного самоуправления республики.

По выявленным фактам несоответствия расходов служащих их доходам инициировано осуществление контроля за расходами 11 служащих, в суд направлено 2 иска об обращении в доход РФ имущества, приобретенного на неустановленные доходы, на общую сумму 5,6 млн. руб., которые рассмотрены и удовлетворены.

За предложение, обещание, передачу незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц 11 организации привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму более 8 млн. руб.

В связи с нарушением порядка приема на работу бывших служащих 97 юридических и должностных лиц по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

На предмет наличия коррупциогенных положений изучено более 25 тыс. актов и проектов органов власти и местного самоуправления, в 1888 выявлены коррупциогенные положения, которые по требованиям прокуроров устранены.

Правоохранительными органами республики в истекший период выявлено 692 коррупционных преступления, зарегистрировано 163 факта получения взяток, 101 факт дачи взяток. Установлено 273 лица, совершивших коррупционные преступления, в суды направлено 244 уголовных дела.

За коррупционные преступления осуждены 247 должностных лиц, из них 12 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 5 глав муниципальных образований, 20 должностных лиц правоохранительных органов.

Обвинительные приговоры вынесены в отношении бывших начальника республиканского управления МЧС Хисамутдинова В.Ш., начальника отдела полиции № 4 УМВД России по г.Уфе Хазиева Р.Р., начальника территориального отдела Министерства лесного хозяйства РБ Нугманова Н.И., заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по Туймазинскому району Денисова В.Е. и адвоката Мындря А.Н., заместителя начальника отдела УЭБ и ПК МВД по РБ Шекибаева Б.Б. и других.

В текущем году направлены в суд уголовные дела в отношении: бывших главы администрации Балтачевского района Закирова М.С., руководителя управления Росздравнадзора по РБ Даутова С.Б., инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Батталова Р.Р., генерального директора ГУП «Башкиравтодор» Аминова Ш.Х., генерального директора ОАО «Стерлитамакский станкостроительный завод» Жаринова В.Н. и других лиц.

Возбуждены и расследуются коррупционные уголовные дела в отношении: бывших глав администраций ГО г. Агидель, муниципального района Кигинский район; главы администрации муниципального района Кушнаренковский район, главного государственного налогового инспектора МРИФНС № 1, оперуполномоченного по ОВД ОРЧ СБ МВД по РБ, оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г.Уфа, оперуполномоченных УУР МВД по РБ и других лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости