Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2016 года Предлагаем Вашему вниманию интервью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Валерия Кузьмина "Российской газете"

Деловой завтрак

Валерий Кузьмин

Громких дел у нас много

По словам полковника Валерия Кузьмина, в Башкирии с начала года совершено 692 коррупционных преступления

Гульназира Ишбердина

Борьба с коррупцией в России стала темой номер один после нескольких громких арестов федеральных чиновников. О том, какая работа проводится в этом направлении в нашей республике, на «деловом завтраке» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РБ Валерий Кузьмин.

Российская газета: Валерий Владимирович, в последнее время мы часто слышим о громких уголовных делах по коррупционным преступлениям чиновников в других регионах или на федеральном уровне. У нас, кажется, обстановка в этом смысле гораздо спокойнее, а может быть, до общественности такие дела не доводят?

Валерий Кузьмин: На самом деле и у нас громких дел много. К примеру, на днях вынесен приговор бывшему начальнику управления МЧС России по РБ, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Он подписал акты о выполнении строительных работ, часть которых так и не была проведена. Ущерб составил 16,6 миллиона рублей. В итоге экс-чиновника приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Нынешним летом по факту получения взятки в размере 450 тысяч рублей под следствие попал и экс-глава города Агидели. В суд передано уголовное дело бывшего руководителя территориального управления Росздравнадзора о хищении из бюджета 1,5 миллиона рублей.

Уже вынесен приговор бывшему начальнику отдела полиции №4 по Уфе, который за 300 тысяч рублей пообещал освободить от уголовной ответственности руководителя коммерческой фирмы. Семь лет колонии получил бывший заместитель начальника Туймазинского следственного отдела полиции за попытку уничтожить уголовное дело - ему пообещали 160 тысяч рублей.

Всего в этом году в республике по коррупционным преступлениям осуждены 247 лиц – это на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Из них 15 приговорены к реальным срокам лишения свободы.

РГ: Кстати, создается впечатление, что чиновникам, как правило, дают условный срок.

Валерий Кузьмин: Окончательное решение выносит суд. Мы же всегда настаиваем на реальном сроке и уже на стадии задержания ходатайствуем о заключении под стражу. Если не согласны с наказанием, доходим до вышестоящего суда и требуем реального лишения свободы.

Активно применяем практику, когда назначается штраф, кратно превышающий размер взятки. Если в течение 30 дней с даты вступления приговора в силу виновный не оплачивает штраф, то наказание заменяется на реальный срок. Вспомните: был случай, когда экс-начальник отдела минсельхоза за взятку получил штраф в размере 120 млн рублей, но не заплатил его и отправился в колонию на восемь лет.

РГ: Хотелось бы получить объяснение по поводу глав администраций городов и районов. Иногда их обвиняют в коррупционных нарушениях, но чиновники в период следствия продолжают работать…

Валерий Кузьмин: Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Сегодня, к примеру, расследуются дела в отношении четырех бывших глав городов и районов. Уволен руководитель Кушнаренковского района, который обвиняется в махинациях с земельными участками. Покинули свои посты главы администрации Агидели и Кигинского района, которые также находятся под следствием. Лишился поста и глава Балтачевского района, в отношении которого возбуждено уголовное дело: он выделил своему подчиненному участок, предназначенный для строительства библиотеки.

Так что далеко не все продолжают работать. Решение об отстранении чиновника от занимаемой должности на время следствия принимается судом или работодателем.

РГ: Одно их последних нашумевших уголовных дел против бывшего вице-мэра Уфы Владислава Никитина некоторые уже успели окрестить политическим, намекая на месть со стороны нынешнего руководства города. Как вы можете это прокомментировать?

Валерий Кузьмин: Уголовное дело возбуждается только при наличии повода и достаточных оснований. Поводом в данном случае стало заявление депутата Госдумы России. Все необходимые этапы по этому делу пройдены: от возбуждения уголовного дела до направления обвинительного заключения в суд. Законность каждого действия следственного органа проверена прокуратурой. Итоговое решение примет суд, только он может решить, виновен человек или нет.

РГ: В последнее время часто слышим о нарушениях в части отчета чиновников и депутатов по доходам. Это правовой нигилизм или небрежность в работе?

Валерий Кузьмин: На самом деле в работе муниципальных служащих нарушений становится меньше. Большой профилактический эффект оказывают наши проверки. В последующих проверках таких нарушений выявляется гораздо меньше.

Что касается справок о доходах и расходах, то нарушения чаще всего допускают сельские депутаты. С этого года отчитываться должны народные избранники любого уровня. Кто-то по незнанию не отчитался, кто-то категорически отказывается это делать. Всего 18 местных депутатов после мер прокурорского реагирования сложили свои полномочия.

РГ: Исходя из направления вашей работы, вам приходится сталкиваться с обвиняемыми, обличенными той или иной властью. Оказывается ли на вас давление?

Валерий Кузьмин: Давление - нет, скорее, противодействие. Если на взятке попадается чиновник, то он чаще всего нанимает нескольких адвокатов, которые заваливают жалобами на действия следственных органов.

РГ: Многие граждане не верят в торжество справедливости, не знают, как себя вести, если вымогают взятку. Что вы бы порекомендовали в таком случае?

Валерий Кузьмин: Главное, чтобы провокации не было, и инициатива получения взятки исходила от должностного лица. Желательно записать этот разговор на диктофон или телефон. Постарайтесь назначить вторую встречу, а перед тем, как отправиться на нее, напишите заявление в полицию.

РГ: Чем завершился случай в Стерлитамаке, когда местная чиновница не смогла подтвердить законными доходами покупку ее семьей дорогого грузовика? Насколько нам известно, требования прокуратуры о взыскании неподтвержденных доходов не поддержал Верховный суд РБ.

Валерий Кузьмин: Районный суд удовлетворил иск прокуратуры республики, и взыскал с муниципальной служащей и ее супруга стоимость иномарки, приобретенной на неустановленные доходы, который в ходе проверки был продан. Ведь получалось, что грузовик стоил больше, чем весь семейный доход чиновницы за 3 года. Верховный суд РБ при рассмотрении жалобы ответчицы засомневался в том, что такой порядок конфискации отвечает Конституционному праву защиты собственности.

На днях Конституционный суд вынес решение, в соответствии с которым обращение в доход государства имущества чиновника, приобретенного на неустановленные доходы, соответствуют нормам международного права и Конституции РФ.

Мы продолжим проверки соответствия расходов чиновников их доходам.

Цифра

1,02 млрд рублей составил ущерб от коррупционных преступлений в этом году в Башкирии

Кстати

С начала года в Башкирии выявлено 3506 коррупционных нарушений, в связи с чем 1,5 тысячи должностных лиц привлечены к той или иной ответственности. Коррупционных преступлений совершено 692, из них 163 – по факту получения взятки.

По сравнению с прошлым годом число коррупционных преступлений стало на 3 процента меньше. При этом число лиц, совершивших преступления, увеличилось на 18 процентов, на столько же выросло количество дел, направленных в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости