Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2016 года В Городищенском районе осуждена жительница Владимирской области за хищения у пенсионеров ценностей и денежных средств

Прокуратурой Городищенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы г. Покрова Владимирской области Светланы Горняк о совершении двух краж с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба потерпевшим, в одном из случаев - группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Как установлено по делу, в июле 2015 года обвиняемая вместе с сообщницей, личность которой пока не установлена, пришли к квартире 66-летней жительницы г. Городище. Пока сообщница, представившись социальным работником, отвлекала внимание потерпевшей, подсудимая проникла в квартиру и тайно похитила из мебельной стенки зальной комнаты ювелирные изделия (золотые серьги, кольцо и часы) общей стоимостью 93 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Впоследствии похищенное преступница продала скупщику драгоценностей на автовокзале в г. Покрове.

В сентябре 2015 года Горняк С.В. пришла в домовладение 80-летнего жителя г. Кузнецка, представилась работником социальной службы и попросила его написать на кухне заявление о предоставлении социальной выплаты. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, она тайно похитила из серванта в зальной комнате денежные средства в сумме 117 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С места преступления скрылась, деньги потратила на нужды своей семьи.

Преступница к тому времени уже имела непогашенную судимость за совершение семи аналогичных преступлений в Тульской области. ОСВ 2013

В соответствии с позицией государственного обвинителя с учетом полного возмещения имущественного ущерба, активного способствования раскрытию преступлений, частичного признания вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом в ее действиях опасного рецидива преступлений, по совокупности преступлений судом ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

После отзыва апелляционной жалобы защитника осужденной приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости