Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2016 года В Пензенской области прокурорами выявлено более 700 нарушений законодательства при подготовке и прохождении отопительного сезона

Каждый этап подготовки и прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг. контролируется органами прокуратуры области. Особое внимание уделялось соблюдению графика подготовки к отопительному периоду. Отставание от установленных им сроков послужило основанием для объявления прокурорами 32 предостережений руководителям теплоснабжающих организаций.

Так, несвоевременность работ ОАО «Т плюс Теплосеть Пенза» по реконструкции отдельных тепломагистралей в г. Пензе стало основанием для принесения прокурором Октябрьского района г. Пензы представления в адрес руководителя Общества. Представление рассмотрено и удовлетворено, работы по замене тепломагистралей завершены, теплоснабжение потребителей восстановлено.

За отключение горячего водоснабжения при отсутствии оснований, вне сроков, установленных графиками, длительные задержки проведения работ по устранению порывов после гидравлических испытаний постановлениями прокуроров Первомайского, Железнодорожного и Октябрьского районов г. Пензы виновные лица теплоснабжающей организации привлечены к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов предоставления коммунальных услуг).

Органами прокуратуры области вскрыты многочисленные факты ненадлежащего содержания объектов теплоэнергетики, отсутствие договоров с профессиональными аварийно-спасательными службами на обслуживание резервных источников электроснабжения, факты эксплуатации котельных без соответствующей лицензии. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. За нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации котельной по инициативе прокурора в административном порядке приостанавливалась деятельность одной из них. По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя организации, осуществлявшей деятельность котельной без соответствующей лицензии, возбуждено уголовное дело.

Длительное бездействие администрации г. Пензы по организации надежного теплоснабжения потребителей, отапливавшихся от котельных АО «Пензтеплоснабжение», не соответствующих требованиям промышленной безопасности, вынудило прокурора Ленинского района г. Пензы обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении организовать теплоснабжение. В результате органом местного самоуправления проведена работа по переподключению жилых домов и общественных зданий к модульным котельным.

Прокурорского вмешательства в ряде случаев потребовало и ненадлежащее выполнение органами местного самоуправления полномочий по контролю за готовностью теплоснабжающих организаций.

Всего за истекший период 2016 года в ходе прокурорских проверок выявлено более 700 нарушений, связанных с подготовкой к отопительному сезону. С целью их устранения внесено 298 представлений, по результатам рассмотрения которых 118 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 33 предостережения, в суд направлено 76 исков и заявлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, опротестовано 53 незаконных правовых акта, по материалу прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.

Вопросы прохождения в регионе отопительного периода по-прежнему находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости