Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2016 года Прокуратура Омской области приняла меры для устранения более 6,5 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, предупреждения коррупционных правонарушений

Прокуратура Омской области на системной основе осуществляет надзорную деятельность за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, предупреждению коррупционных правонарушений.

С начала года прокуроры выявили свыше 6,5 тыс. нарушений закона, для их устранения принесли более 2 тыс. протестов на незаконные правовые акты, внесли 1,6 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых почти 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждены 30 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что в значительной мере подверженными коррупции остаются сферы земельных правоотношений, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, расходования бюджетных денежных средств, заключения и исполнения контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Особое внимание в надзорной деятельности уделяется вопросам соблюдения ограничений, запретов и обязанностей, предусмотренных законом.

Выявлены факты представления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, государственными, муниципальными служащими недостоверных, неполных сведений о доходах и расходах. Такие нарушения имели место в исполнительных и представительных органах региональной власти, территориальных подразделениях ряда федеральных органов, органах местного самоуправления.

Установлены случаи нарушения предусмотренного законом запрета на нахождение в прямом подчинении или подконтрольности лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, их родственников или свойственников.

В связи с внесением прокурорами соответствующих актов реагирования такие нарушения были устранены в Министерстве образования области, Администрации г. Омска, органах местного самоуправления Тарского, Одесского, Москаленского и Павлоградского районов.

На системной основе осуществляются полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы. В текущем году по инициативе прокуроров исключены коррупциогенные факторы, т.е. положения которые могут способствовать проявлениям коррупции, из более чем 1,6 тыс. нормативных правовых актов.

Прокуроры выявили коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, в том числе принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур, выборочное изменение объема прав.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечены свыше 120 лиц.

За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечены к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Лаборатория Санэкстестэкогигиена ПЛЮС», «Атлантис 2008», «Сибпродукт», которым назначено наказание в виде штрафа в размере по 1 млн рублей.

Прокурорами активно используются полномочия по устранению выявленных нарушений закона путем обращения в суд в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства. В текущем году в суды направлены около 400 заявлений.

По заявлению прокурора в связи с бездействием представительного органа местного самоуправления прекращены полномочия бывшего главы Черлакского района, осужденного за совершение коррупционного преступления; а с главы Кормиловского района взысканы незаконно полученные им в виде материальной помощи денежные средства.

Продолжается работа по возмещению ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями и преступлениями. В связи с этим в суды направлено 71 исковое заявление на общую сумму свыше 120 млн рублей.

Вопросы борьбы с коррупцией остаются в числе важнейших задач, на решение которых направлены усилия органов прокуратуры Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости