Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 декабря 2016 года ​По требованию прокуратуры учитель, осужденный за тяжкое преступление, уволен из школы

По требованию прокуратуры учитель, осужденный за тяжкое преступление, уволен из школы

Прокуратура города Североморска проверила исполнение трудового законодательства в части запрета заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Установлено, что в одной из общеобразовательных организаций ЗАТО г.Североморск в настоящее время продолжает осуществлять педагогическую деятельность учитель, признанный приговором Североморского районного суда виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), и состоящий на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.

Положениями закона к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Таким образом, руководством образовательной организации не исполняются требования законодательства, что влечет за собой нарушение прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья.

По итогам проверки прокуратурой города в Североморский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать образовательное учреждение расторгнуть трудовой договор с педагогом.

Требования прокурора удовлетворены. В настоящее время учитель уволен из школы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости