Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 декабря 2016 года Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В этой связи в прокуратуре округа утвержден и реализуется Долгосрочный план мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы.

Одним из главных направлений антикоррупционной деятельности является осуществление надзора за исполнением законодательства при прохождении государственной гражданской и муниципальной службы.

За истекший период 2016 года прокурорами по результатам проверок выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.

По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 378 должностных лиц, из иных 50 служащих федеральных структур и более 100 чиновников органов местного самоуправления. По постановлениям прокуроров 140 лиц привлечено к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 54 уголовных дела.

В текущем году принимались меры по привлечению юридических лиц, от имени которых совершаются коррупционные преступления, к административной ответственности.

По постановлениям прокуроров 3 коммерческих организации подверглись административному наказанию по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в виде штрафов на общую сумму 3 млн. рублей.

За неисполнение требований законодательства о направлении уведомлений при заключении договоров с бывшими служащими к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) привлечено 37 лиц, на которых наложены штрафы в размере свыше 1 млн. рублей.

В целях предотвращения коррупционных правонарушений проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. По результатам проведенных прокурорами правовых экспертиз в 115 нормативных правовых актах выявлены коррупциогенные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов.

Немаловажным направлением прокурорской деятельности является реальное возмещение ущерба, причиненного должностными злоупотреблениями.

На сегодняшний день по ходатайствам следователей наложен арест на имущество по 29 уголовным делам на общую сумму почти 40 млн. рублей, которое в последующем подлежит конфискации. Прокурорами направлено в суды 3 иска о возмещении ущерба на сумму 3 млн. рублей.

При координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами региона в текущем году выявлено 282 преступления коррупционной направленности, 80 преступлений о взяточничестве, 164 факта хищения денежных средств с использованием служебного положения.

Судами автономного округа в текущем году за совершение коррупционных преступлений осуждено 111 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости