Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 декабря 2016 года Прокуратура принимает меры к защите трудовых прав работников коммерческой организации, которым работодатель не выплатил более 1 млн рублей

Прокуратура Частинского Пермского края в ходе проверки ООО «Девятый вал» выявила факты нарушения трудовых прав работникам, в том числе не выплаты им заработной платы.

Установлено, что в организации образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 114 работниками за сентябрь и октябрь 2016 года в общей сумме около 1,6 млн рублей.

Кроме этого, администрацией общества допускались иные нарушения при выплате вознаграждения за труд. В частности, зарплата работникам начислялась и выплачивалась 1 раз в месяц, при этом согласия от них на такой порядок расчетов не было получено. Допускалась ее выплата в не денежной форме (продуктами питания и иными материалами), однако локальным нормативным актом данное обстоятельство - периодичность и объемы не предусматривались.

По факту выявленных нарушений трудового законодательства прокурором района директору ООО «Девятый вал» внесено представления с требованием незамедлительного погашения задолженности перед трудящимися. Кроме этого, в отношении организации и ее директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

После внесения актов прокурорского реагирования часть задолженности в размере 500 тыс. рублей работодателем была погашена.

Действуя в защиту остальных трудящихся, чьи права были нарушены ООО «Девятый вал», прокурором в суд с целью взыскания заработной платы направлено 77 исков на сумму более 1 млн рублей.

Погашение остальной части задолженности остается на контроле прокуратуры района, вплоть до полного устранения нарушений.

Прокуратура Частинского Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости