Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 декабря 2016 года Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено исполнение законодательства о противодействии терроризму в части обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, их категорирования и паспортизации

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» субъектами топливно-энергетического комплекса являются физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса. АО «Тываэнерго» эксплуатирует ряд объектов топливно-энергетического комплекса. Распоряжением Главы Республики Тыва «Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса Республики Тыва, подлежащих категорированию» эти объекты включены в перечень объектов топливно-энергетического комплекса Республики Тыва, подлежащих категорированию.

В нарушение требований федерального законодательства АО «Тываэнерго» не обеспечило готовность объектов топливно-энергетического комплекса к локализации и уменьшению последствий потенциальных чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения. На предприятии нет надлежаще оформленного паспорта безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, содержащего мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и согласованного с Антитеррористической комиссией по Республике Тыва. Предписание Отдела вневедомственной охраны МВД по Республике Тыва об устранении нарушений, связанных с непроведением категорирования трех объектов и отсутствием паспортов безопасности, Обществом было обжаловано в Арбитражный суд республики. По результатам судебного рассмотрения в удовлетворении заявления АО «Тываэнерго» к ОВО МВД о признании предписания незаконным отказано.

Прокуратурой города ранее руководителю АО «Тываэнерго» вносилось представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения нарушения не устранены. В связи с этим в Кызылский городской суд прокурором направлено в суд исковое заявление о понуждении Общества к проведению категорирования и паспортизации объектов. Исковое заявление принято судом к производству, назначено судебное заседание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости