Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 декабря 2016 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня, 9 декабря 2016 года, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный в связи с принятием и открытием для подписания Конвенции ООН против коррупции.

Коррупция наносит существенный ущерб интересам государственной власти и экономики, подрывает доверие населения в способность власти действовать в правовом поле.

Однако, проявления коррупции имеют место не только в сфере государственной и муниципальной службы в виде взяточничества, всевозможных злоупотреблений должностными полномочиями, различного рода хищений с использованием своего служебного положения со стороны чиновников, но и среди тех, кто осуществляет свою деятельность в коммерческих и иных организациях и также злоупотребляет своими полномочиями, совершает хищения с использованием служебного положения, незаконно получает деньги и иные ценности, услуги материального характера от иных лиц за совершение действий либо бездействие в их интересах.

К коррупции относятся и действия граждан, незаконно передающих должностным лицам государственных и муниципальных органов либо лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, деньги за совершение действий (бездействие) в интересах дающего (дача взятки, коммерческий подкуп).

Для органов прокуратуры, призванных осуществлять надзор за исполнением законов и вести совместно с другими правоохранительными органами борьбу с преступностью, противодействие коррупции во всех её проявлениях является одним из важнейших направлений деятельности.

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой, надзорная деятельность которой охватывает объекты, органы и организации воздушного, железнодорожного и водного транспорта, а также таможенную сферу в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском крае, республиках Бурятия и Саха (Якутия), в текущем году выявлено более 400 нарушений антикоррупционного законодательства.

В целях устранения и пресечения таких нарушений закона принимались различные меры прокурорского реагирования, в том числе: руководителям внесено 48 представлений; по инициативе транспортных прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 55 должностных лиц, 18 лиц по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Также, прокурорами практиковалось обращение в суд для понуждения к устранению допущенных нарушений законодательства о противодействии коррупции, взыскания денежных средств, добытых коррупционным путем. Судом рассмотрено и удовлетворено 18 таких исковых заявлений прокуроров.

Так, по направленным в суды Читинским транспортным прокурором исковым заявлениям было взыскано с осужденных в доход государства незаконно полученных ими в качестве взяток и коммерческих подкупов денежных средств на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Также, судом рассмотрены и удовлетворены исковые заявления Могочинского транспортного прокурора о взыскании с бывшего ревизора по безопасности движения в доход РФ денежных средств в сумме 155 тысяч рублей, полученных в результате его коммерческого подкупа.

В ходе проведенной Бурятской транспортной прокуратурой проверки исполнения законодательства о закупках товаров и услуг для государственных нужд в Бурятской таможне выявлены имевшие коррупционную составляющую нарушения в деятельности одного из таможенных инспекторов отдела тылового обеспечения, выразившиеся в незаконном получении в рамках государственного контракта за счет средств Бурятской таможни медицинских услуг для себя и своих близких родственников. По указанным материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган, были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), которые после проведенного расследования направлены прокуратурой в суд.

В качестве меры реагирования на допускаемые представителями коммерческих организаций нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с подкупом должностных лиц в интересах этих организаций, транспортными прокурорами использовалось привлечение коммерческих организаций, как юридических лиц, к административной ответственности. В текущем году по инициативе транспортных прокуроров по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача вознаграждения в интересах юридического лица) к административной ответственности было привлечено 4 таких юридических лица.

Так, 12 мая 2016 года по инициативе Читинской транспортной прокуратуры привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей ООО «Якуттрансагентство». Основанием для возбуждения прокуратурой указанного административного производства явились результаты расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по факту передачи представителем этого юридического лица Шутовым денежных средств в размере 209 000 рублей заместителю руководителя Забайкальского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Суйкову за совершение действий в интересах этой компании.

В ходе прокурорских проверок, как и ранее, выявлялись нарушения руководителями различных организаций антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. В таких случаях закон обязывает работодателей направлять об этом в установленный срок и в установленном порядке уведомления по прежнему месту их службы, что делалось не всегда. В связи с этим, в отношении руководителей, допустивших такие нарушения, а также самих организаций, как юридических лиц, возбуждались дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Так, в мае 2016 года за нарушения при приеме на работу бывшего сотрудника УФМС России по Иркутской области по материалам проведенной Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проверки и возбужденного дела об административном правонарушении было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей юридическое лицо - ОАО «Международный Аэропорт Иркутск».

20 апреля 2016 года мировым судом привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей начальник ФКУ «Центр ГИМС по Иркутской области» Субханкулов, который не направил уведомление о заключении трудового договора с бывшим сотрудником ГУ МЧС России по Иркутской области.

По материалам Иркутской транспортной прокуратуры в отношении юридического лица ООО «Иркутский Вторчермет» и его руководителя Войтовича 22 июня 2016 года мировым судом вынесено постановление о назначении штрафа по ст. 19.29 КоАП РФ в размере 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно. Основанием привлечения их к ответственности послужил факт нарушения закона при заключении трудового договора с бывшим сотрудником транспортной полиции.

Как и прежде, значительное внимание Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой уделялось вопросам борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

Так, поднадзорными прокуратуре правоохранительными органами было выявлено 44 факта получения взяток и 60 – дачи взяток, а также 29 - коммерческого подкупа. Транспортными прокурорами осуществлялся надзор за расследованием следственными органами 132 возбужденных в текущем году уголовных дел по 165 преступлениям коррупционного характера.

Всего в суд для рассмотрения по существу направлено 91 уголовное дело данной категории в отношении 98 лиц. К настоящему времени судами рассмотрено с участием государственных обвинителей органов прокуратуры 74 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 74 лиц.

Например, 2 февраля 2016 года Забайкальским районным судом Забайкальского края приговорена к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 080 000 рублей с лишением права занимать должности в таможенных органах сроком на 2 года бывшая главный государственный таможенный инспектор Днепровская Л.В. за неоднократное получение взяток за обеспечение беспрепятственного перемещения из КНР в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования.

Работа прокуратуры совместно другими правоохранительными органами по указанным и иным направлениям борьбы с коррупцией будет продолжаться. Однако, на наш взгляд, усилий только одних правоохранительных структур недостаточно. Необходимо, чтобы и иные органы, организации и учреждения, общественность, в том числе на транспорте, принимали меры к искоренению коррупции в своей среде, создавали такие условия, при которых она не могла бы существовать либо её масштабы были бы минимальными, надлежащим образом исполняли направленное на это антикоррупционное законодательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости