Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2016 года В Пензе прошел семинар прокурорских работников Приволжского федерального округа, посвященный актуальным вопросам правоприменительной практики и прокурорского надзора в сфере дорожной деятельности

Сегодня, 8 декабря 2016 года в круглом зале правительства Пензенской области состоялся межведомственный семинар по теме «Актуальные вопросы правоприменительной практики и прокурорского надзора в сфере дорожной деятельности», организованный Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

В работе семинара приняли участие Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А., начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Юмшанов А.А., прокурор Пензенской области Канцерова Н.Е., представители Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу, Приволжского регионального центра МЧС России , Правительства области, УФАС России по Пензенской области, Счетной палаты Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, работники прокуратур субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ.

С приветственным словом к участникам семинара обратились начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Юмшанов А.А., губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев, прокурор Пензенской области Н.Е. Канцерова.

На семинаре были обсуждены вопросы прокурорского надзора в сфере финансового обеспечения дорожной деятельности, формирования и исполнения программ по дорожному строительству, документального оформления прав на дороги как на имущественный комплекс, формирования документации, проведения торгов, контроля качества и сроков выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам в сфере дорожной деятельности, исполнения уполномоченными органами обязанностей в указанной сфере, обеспечения безопасности дорожного движения. Уделено внимание организации надлежащего межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов.

Выступая на семинаре, прокурор Пензенской области Н.Е. Канцерова отметила, что в регионе выстроена действенная система прокурорского надзора, направленная, в первую очередь, на достижение законности в сфере дорожного строительства. Постоянно в поле зрения прокуроров находятся все ее этапы, начиная от нормативно-правового обеспечения дорожной деятельности, формирования бюджетов и муниципальных программ, заканчивая приемкой результатов выполненных работ, их влиянием на безопасность дорожного движения. Повышению качества надзорных мероприятий способствовало планирование такой работы, ее регламентация, методическое обеспечение и учеба.

Благодаря предпринятым прокуратурой региона усилиям за 10 месяцев текущего года в области выявлено более 1 800 нарушений в сфере безопасности дорожного движения. С целью их устранения принесено 150 протестов, внесено 439 представлений, в суды направлено 227 исков и заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 225 лиц, В 2015 - 2016 годах в органы следствия направлено 7 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которых возбуждено 3 уголовных дела.

Опытом работы по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере дорожной деятельности с участниками семинара поделился первый заместитель прокурора Пензенской области А.А. Морозов.

Перед участниками семинара также выступили начальник отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и дорожной безопасности управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Канунцев А.А., заведующая отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в деятельности таможенных органов и на транспорте НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ доктор юридических наук Диканова Т.А., заместители прокуроров Саратовской, Оренбургской областей и Пермского края. Активное участие в обсуждении вопросов семинара приняли руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу Цыганов В.С., начальник Приволжского регионального центра МЧС России Паньшин И.В., заместитель Председателя Правительства Пензенской области Семенов Д.В., руководитель Управления ФАС России по Пензенской области Кузнецова О.Н., председатель Счетной палаты Пензенской области Макаров М.Н., врио заместителя начальника - начальник полиции УМВД России по Пензенской области Шестаков С.П.

По итогам семинара его участниками высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере дорожного строительства как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Все они будут проработаны и направлены для реализации в соответствующие органы власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости