Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 декабря 2016 года В прокуратуре РСО-Алания состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре РСО-Алания, под председательством прокурора Владимира Векшина, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики. Предметом обсуждения стало три вопроса: состояние работы в сфере обеспечения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства; состояние и результаты работы по противодействию преступлениям, связанным с неправомерным использованием денежных средств, выделенных для реализации государственных и иных программ, а также результаты работы по противодействию преступлениям, совершенным при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту (займу).

В работе совещания приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.

В ходе обсуждения первого вопроса, участники совещания отметили, что правоохранительными органами республики приняты определенные меры по недопущению нарушений конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Имеют положительную тенденцию результаты работы по соблюдению конституционных прав граждан при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. За истекший период 2016 года прокурорами выявлено 7 734 нарушений закона, допущенных всеми субъектами учета. На 47,4% сократилось число прекращенных уголовных дел и количество лиц незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

Вместе с тем, органами предварительного расследования нарушения конституционных прав и свобод граждан допускаются на всех этапах досудебной стадии уголовного судопроизводства. Одним из основных нарушений по-прежнему является необоснованное применение мер процессуального принуждения. Несмотря на то. Что общее количество задержанных лиц сократилось, случаи необоснованного задержания граждан продолжают иметь место. Следователи и дознаватели не всегда взвешено подходят к вопросу избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, продление сроков содержания под стражей нередко обусловлено волокитой, допускаемой органами предварительного расследования, что влечет нарушения требований уголовно-процессуального законодательства о разумном сроке уголовного судопроизводства. Продолжают иметь место многочисленные факты длительного расследования уголовных дел и содержания под стражей. Недостаточный уровень качества расследования уголовных дел напрямую связан с ущемлением прав и свобод граждан.

Неэффективно решаются задачи возмещения вреда причиненного преступлениями. Требует принятия дополнительных мер деятельность прокуроров и руководителей следственных подразделений по выявлению и устранению процессуальных недостатков на стадии составления и утверждения обвинительного заключения.

В ходе обсуждения второго вопроса повестки, участники совещания отметили, что в условиях дотационности республиканского бюджета, когда для стабилизации социально-экономической обстановки выделяются значительные средства в рамках целевых программ, вопросы противодействия фактам их хищения и нецелевого использования представляют особую актуальность.

В целях предупреждения и пресечения преступлений в данной области правоохранительными органами принят комплекс организационных и практических мер. На территории республики в 2015 году реализовывалась 21 государственная программа РСО-Алания с общим объемом финансирования 20,4 млн. рублей. В I полугодии 2016 года сумма бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию государственных программ, составила 10,3 млн. рублей. При осуществлении надзора за исполнением законов в рассматриваемой сфере в 2015 году органами прокуратуры республики выявлено свыше 50 нарушений закона, внесено более 20 актов прокурорского реагирования, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, к административной – 16. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Судом рассмотрен и удовлетворен иск прокуратуры на сумму 5 млн. рублей.

Отмечено, что работа по возмещению вреда, причиненного преступлениями анализируемой категории, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Так, следователями и оперативными сотрудниками, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовным делам, не во всех случаях принимаются необходимые меры к установлению имущества виновных лиц, на которое может быть наложен арест. Из общей суммы ущерба (22 млн. рублей) в порядке уголовного судопроизводства возмещено лишь 10%.

Правоохранительными органами не в полной мере используются ресурсы контролирующих органов, в том числе подразделений Контрольно-счетной палаты, Росфинмониторинга и территориального органа Федерального казначейства.

Выслушав и обсудив выступление по третьему вопросу повестки, участники совещания отметили, что несмотря на то, что в РСО-Алания коллекторские агентства не зарегистрированы, факты нарушений прав заемщиков при взыскании просроченной задолженности все же имели место.

Так, в 2014 году в правоохранительные органы республики поступило 3 сообщения данной категории, в 2015 – 2, а за истекший период 2016 года – 7 заявлений граждан о неправомерных действиях взыскателей, из которых 2 были направлены прокурором в органы внутренних дел для проведения процессуальных проверок.

По результатам рассмотрения 11 из поступивших за 2014 – 2016 гг. сообщений анализируемой категории, сотрудниками органов внутренних дел приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые в ходе организованной прокуратурой республики проверки были признаны незаконными и отменялись для проведения дополнительных доследственных мероприятий. При этом, прокурорами установлен факт необоснованного списания в специальное номенклатурное дело без проведения процессуальной проверки и принятия предусмотренного решения заявления данной категории.

Серьезным недостатком, негативно влияющим на результативность деятельности по выявлению лиц, причастных к преступлениям при взыскании просроченной задолженности, и их привлечению к уголовной ответственности, является отсутствие качественной оперативной работы, ненадлежащий уровень взаимодействия между следственными органами и оперативными подразделениями.

Уголовные дела по сообщениям данной категории за указанный период не возбуждались и не расследовались, практика судебного рассмотрения таких уголовных дел отсутствует.

Как показал анализ, выявляемые нарушения прав граждан в сфере финансовых услуг в ряде случаев связаны с недостаточным контролем со стороны контрольно-надзорных органов за деятельностью организаций, предоставляющих такие услуги.

По результатам координационного совещания его участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в рассматриваемых сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости