Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 декабря 2016 года Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы органов прокуратуры республики в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Сегодня, 8 декабря 2016 года, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре республики состоялась пресс-конференция по вопросам противодействия коррупции.

О результатах работы органов прокуратуры республики и правоохранительных ведомств в текущем году рассказали работники подразделения прокуратуры республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: Сергей Швецов и Евгений Базаров.

За 11 месяцев 2016 года органами прокуратуры республики выявлено 2 201 нарушение антикоррупционного закона, в целях их устранения вынесено 1 143 акта прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения 559 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, из материалов прокурорских проверок возбуждено 35 уголовных дел.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативынх правовых актов в текущем году прокуратурой республики выявлено 469 нормативных правовых актов органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, содержащих 634 коррупциогенных фактора. На сегодняшний день принятые меры прокурорского реагирования уже позволили привести в соответствие с требованиями закона 456 нормативных правовых актов.

Прокуратурой республики регулярно проводятся проверки соблюдения государственными и муниципальными служащими требований законодательства, обязывающих представлять работодателю достоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Такие нарушения в 2016 году допущены 48 государственными гражданскими служащими и 15 руководителями подведомственных государственным органам организаций. По результатам внесенных представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения допускались 7 муниципальными служащими, которые также по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Продолжена практика выявления нарушений, допускаемых служащими при исполнении требований Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Выявлено два случая несоблюдения обязанности предоставления сведений о расходах. В обоих случаях лицами, допустившими данные нарушения подтверждены сведения о законности приобретения имущества, в связи с чем основания для направления в суд заявлений о взыскании в доход государства объектов имущества отсутствовали. По результатам рассмотрения, внесенных прокуратурой республики представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой вскрыты три факта несоблюдения бывшими государственными гражданскими и муниципальными служащими требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», обязывающей бывших государственных и муниципальных служащих получить согласие Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта на трудоустройство в организации, если ранее в их должностные (служебные) обязанности входили функции государственного (административного) управления этой организацией. В связи с нарушением установленных законом правил заключения трудового договора по результатам рассмотрения представлений прокуратуры республики с лицами трудовые договоры расторгнуты.

По постановлениям прокуроров судами республики к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц организаций по ст. 19.29 КоАП РФ по фактам ненаправления уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими. Сумма взысканных штрафов составляет 320 тыс рублей. По отдельным административным штрафам установленный законом срок для добровольной уплаты не наступил.

За 11 месяцев 2016 года в производстве следственных подразделений находилось 60 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 64 лиц. Судами республики уже рассмотрено 40 уголовных дел в отношении 43 лиц с вынесением обвинительных приговоров.

Отдельное внимание в текущем году правоохранительными органами уделено вопросам возмещения ущерба причиненного преступлениями коррупционной направленности. На 76 % по сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась сумма ущерба по оконченным уголовным делам - 188 млн. 532 тыс. руб.

Участники пресс-конференции ответили на все поступившие вопросы журналистов.

По завершению мероприятия внимание присутствующих обращено на наличие на сайте прокуратуры республики номера «телефона доверия», по которому каждый гражданин вправе сообщить об известных ему фактах коррупции. А также на функционирование на официальном Интернет - представительстве прокуратуры республики раздела «Противодействие коррупции», содержащего форму, позволяющую отправить обращение, которое будет разрешено на общих основаниях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости