Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 декабря 2016 года Прокурор Алагирского района в судебном порядке обязал АМС района взыскать с должников 2,5 млн. рублей за пользование земельными участками

Прокуратура Алагирского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, в том числе о противодействии коррупции, при сдаче в аренду и использовании на территории района земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки установлено, что в разные периоды времени постановлениями главы АМС Алагирского района физическим и юридическим лицам предоставлялись в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно указанным постановлениям арендаторы заключили с АМС района договоры аренды земельных участков и зарегистрировали их в Управлении Росреестра по РСО-Алания.

В соответствии с постановлением Правительства РСО-Алания №255 от г. «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» арендная плата должна вноситься арендаторами один раз в полугодие.

Однако некоторыми арендаторами условия предоставления земельных участков не выполнены, арендная плата за использование земельных участков фактически не вносилась, в связи с чем у них образовалась задолженность по указанным платежам.

Задолженность по арендной плате на момент проверки составила 2 млн. 500 тыс. рублей.

Несмотря на невыплату арендаторами вышеуказанной суммы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, АМС Алагирского района, в нарушение ст. 65 Земельного кодекса РФ, каких-либо мер по взысканию не предприняла.

Вследствие бездействия АМС Алагирского района в местный бюджет не поступили денежные средства в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества и, как следствие, неналоговые доходы от использования указанного имущества не формируются, что влечет за собой нарушения требований Бюджетного кодекса РФ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия АМС Алагирского района незаконным и понуждении к принятию мер по поступлению в местный бюджет неналоговых доходов.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

За реальным устранением нарушений прокуратурой Алагирского района установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости