Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 декабря 2016 года Прокурор республики принял участие в совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе и комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Адыгея

Сегодня, 08 декабря 2016 года, прокурор Республики Адыгея Василий Пословский принял участие в совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе и комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Адыгея при Главе Адыгеи Аслане Тхакушинове.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы профилактики коррупционных проявлений, принимаемых в республике мер по выявлению, предупреждению и урегулированию конфликта интересов, организации и состояния работы по профилактике преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, и в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за нахождение в состоянии опьянения, и ряд других.

Прокурор республики Василий Пословский в своем докладе подчеркнул, что работа прокуратуры республики в области противодействия коррупции проводится на основе делового взаимодействия с органами государственной власти, правоохранительными и контрольно-надзорными органами региона.

Установление обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов для должностных лиц и ответственности за ее несоблюдение является весомым инструментом профилактики коррупции. Вместе с тем, как показывает прокурорская практика, не всегда должностными лицами государственных и муниципальных органов и учреждений соблюдаются требования федерального законодательства и принимаются меры по урегулированию конфликта интересов, вследствие чего за период 2015-2016 гг. прокуратурой республики такие факты выявлены в действиях 8 должностных лиц. В целях устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор республики сообщил, что зачастую подвержены коррупционным проявлениям сферы использования государственного и муниципального имущества, распоряжения земельными участками, заключения государственных контрактов и подрядных договоров, распределения финансовых средств. Так, специалист территориального органа Росздравнадзора по Республике Адыгея, будучи секретарем котировочной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, принял участие в голосовании в пользу своей заявки на право заключения государственного контракта на оказание услуг курьера. По результатам запроса котировок комиссия признала эту заявку победителем, вследствие чего с секретарем заключались государственные контракты. Прокуратурой республики в ТО Росздравнадзора по Республике Адыгея внесено представление, по результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверок в Территориальном фонде ОМС Республики Адыгея, Некоммерческой организации «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», МУП «Хатукайское» установлено, что руководители учреждений в нарушение закона без согласия работодателей начисляли и выплачивали себе премии. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры республики руководители учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорскими проверками установлено, что главами муниципальных образований «Уляпское сельское поселение» и «Кошехабльское сельское поселение» не принимались меры по урегулированию конфликта интересов при передаче юридическим лицам, возглавляемым их родственниками, в аренду объектов ЖКХ. Объекты переданы с нарушением антимонопольного законодательства, без проведения конкурсных процедур, с занижением рыночной их стоимости. По представлению прокуратуры Кошехабльского района незаконный договор аренды расторгнут. Представление прокуратуры Красногвардейского района находится на рассмотрении.

Глава муниципального образования «Тульское сельское поселение» вынес постановление, которым передал себе в аренду земельный участок сроком на 10 лет. По протесту прокуратуры Майкопского района постановление отменено.

Главой Республики Адыгея и Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея поддержана законодательная инициатива прокуратуры республики, которая дополнила Закон республики «О противодействии коррупции» ст. , в соответствии с которой для лиц, замещающих государственные должности республики, установлена обязанность по принятию мер, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

По результатам применения разработанного прокуратурой республики модельного акта Главой Республики Адыгея издан Указ, утверждающий Порядок рассмотрения Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в республике вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, и урегулирования конфликта интересов.

Подводя итог сказанному, Василий Пословский отметил, что часть выявленных нарушений закона явилась следствием недостатков в профилактической работе коррупционных проявлений, которая должна проводиться всеми ответственными лицами на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости