Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 декабря 2016 года Сегодня, 8 декабря 2016 года, в прокуратуре Ивановской области состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией

В ее работе приняли участие: начальник отдела прокуратуры Ивановской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Андрей Александрович Родионов, старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со средствами массовой информацииКручинина Валентина Владимировна, прокурор отдела прокуратуры Ивановской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Васенин Владимир Александрович, журналисты.

Начальник отдела прокуратуры Ивановской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Андрей Александрович Родионов в своем выступлении сообщил, что ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства – члены ООН, информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Важная роль в реализации антикоррупционных мероприятий отведена органам прокуратуры, которыми предпринимаются реальные шаги по выполнению стратегических идей Президента РФ, заложенных в Национальной стратегии и Национальном плане противодействия коррупции.

В рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой Ивановской области регулярно проводятся проверки в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях различных форм собственности.

За период 2015 –2016 годов прокуратурой области выявлено более 4 тысяч нарушений закона, в суды направлено более 300 исковых заявлений, признанно незаконными и опротестовано 600 правовых актов, внесено 1112 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1179 должностных лиц, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 75 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.

За 9 месяцев 2016 года выявлено без малого 1891 нарушение закона (АППГ – 2152), в суд направлено 144 исковых заявления (АППГ – 143), выявлено незаконных правовых актов – 257 (АППГ – 240), принесено 275 протестов (АППГ – 265), в связи с чем, отменено (изменено) 255 незаконных правовых актов (АППГ – 225), внесено 510 представлений (АППГ – 544), к дисциплинарной ответственности привлечено 541 должностное лицо (АППГ – 571), по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 27 лиц (АППГ – 44), в органы предварительного расследования направлено 14 материалов «общенадзорных» проверок (АППГ – 14), возбуждено 11 уголовных дел (АППГ – 12).

Значительное число нарушений выявлено при декларировании государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, а также в сфере соблюдения ими ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством.

В 2016 году в связи с предоставлением недостоверных сведений о доходах выявлено 356 нарушений закона (АППГ – 274), внесено 84 представления (АППГ – 81), к дисциплинарной ответственности привлечено 135 должностных лиц (АППГ – 99).

Такие нарушения выявлялись в Правительстве Ивановской области, ряде департаментов, администрациях муниципальных образований, и т.д.

Так, выявлен факт неотражения начальником отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в справках за период 2012-2014 годы доходов на сумму более 6 млн. рублей. Прокуратурой области руководителю Управления внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, но служащая к дисциплинарной ответственности не привлечена. Впоследствии она уволена по собственному желанию.

В текущем году в связи с непредставлением справок о доходах по мерам прокурорского реагирования прекращены полномочия двух депутатов представительных органов муниципальных образований.

Кроме того, в адрес Губернатора Ивановской области в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» в текущем году направлены 2 материла прокурорских проверок для принятия решения об осуществлении контроля за расходами: заместителя Председателя Правительства Ивановской области, главы Лежневского муниципального района.

Установлено, что ранее ими приобретены автомобили, стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три года, предшествующие сделке.

На данный момент окончательные решения по материалам не приняты.

То, что органами прокуратуры выявляются подобные факты свидетельствует о ненадлежащем исполнении кадровыми подразделениями органов государственной власти и местного самоуправления обязанности по контролю за расходами служащих.

Активизирована работа по выявлению конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

За 2 года выявлено 14 таких фактов при осуществлении функций в сфере закупок, предоставлении земельных участков, а также государственного управления. В связи с этим прокуратурой области внесено 14 представлений, в связи с чем уволено с государственной и муниципальной службы 8 лиц, в том числе в связи с утратой доверия – 6, к административной ответственности привлечено 12.

Так, в результате вмешательства прокуратуры области, урегулирован конфликт интересов, связанный с участием заместителя председателя Правительства Ивановской области в коммерческих организациях.

По представлению прокурора уволена в связи с утратой доверия начальник управления по делам наружной рекламы администрации г. Иваново. Основанием для увольнения послужил конфликт интересов, связанный с ее участием в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность в сфере рекламы.

В целом за 9 месяцев 2016 года прокуратурой области в органах государственной власти и местного самоуправления выявлено 1123 нарушения закона (АППГ – 1241), 240 незаконных правовых актов (АППГ – 238), предъявлено 73 исковых заявления (АППГ – 85), внесено 203 представления (АППГ – 210), по результатам рассмотрения которых 185 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ – 171), направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела (АППГ – 5/3).

В бюджетной сфере прокуратурой области выявлено 28 нарушений закона (АППГ – 65), 16 незаконных нормативных правовых актов (АППГ – 15), принесено 16 протестов (АППГ – 15), отменено 16 незаконных правовых актов (АППГ – 15), предъявлено одно исковое заявление на сумму 17 000 рублей, направлено 6 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 5 уголовных дел.

В сфере размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг выявлено 37 нарушений закона (АППГ – 260), внесено 12 представлений (АППГ – 47), привлечено к дисциплинарной ответственности 12 должностных лиц (АППГ – 52).

В сфере использования государственного и муниципального имущества выявлено 13 нарушений закона (АППГ – 82), принесено 3 протеста (АППГ – 8), которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 1 представление (АППГ – 14), по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ – 10), 1 лицо привлечено к административной ответственности, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материла, возбуждено 1 уголовное дело (АППГ – 2/1).

Так, в 2016 году в ходе проверки, проведенной совместно с УФСБ России по Ивановской области, выявлены факты растраты директором ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» имущества предприятия, в результате чего причинен ущерб на сумму более 27 млн. рублей. По материалам проверки в отношении бывшего директора указанной организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В Лежневском районе по иску прокуратуры возвращен в муниципальную собственность земельный участок, незаконно предоставленный главой администрации района в собственность своей матери. По данному факту материалы прокурорской проверки направлены вСУ СК России по Ивановской областидля решения вопроса об уголовном преследовании, проводится проверка.

К одной из эффективных мер противодействия коррупции следует отнести привлечение лиц к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

За 2 последних года к административной ответственности по возбужденным прокурорами делам привлечены 75 лиц, более трети из которых – 27 юридических лиц, привлечены за передачу и предложение незаконного вознаграждения по ст. 19.28 КоАП РФ в виде штрафов на сумму более 11 млн. рублей.

Только в 2016 году привлечено 17 юридических лиц, совершивших такие административные правонарушения (АППГ- 9), общий размер штрафов составил 8 520 000 руб.

Решение вопросов о возмещении причиненного актами коррупции ущерба также находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Анализ уголовных дел, оконченных производством, показал, что за 9 месяцев 2016 года общий ущерб составил более 36 млн.руб. (АППГ – 12,7 млн.руб.), из которого добровольно погашено 12,4 млн.руб. (АППГ – 1,1 млн.руб.), изъято и арестовано имущества и ценностей на сумму 16,5 млн.руб. (АППГ – 3,3 млн.руб.).

В текущем году прокурорами в суд направлено 5 исков о возмещении ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями, рассмотрено и удовлетворено судом – 4, на общую сумму 5 986 000 рублей.

Так, в 2016 году удовлетворен иск прокурора к директору ООО «АССтрой» Кудряшову А.В., причинившему ущерб федеральному бюджету в размере 5 762 651 рубль в результате мошеннических действий при строительстве административного здания УМВД России по Ивановской области.

Отдельным направлением деятельности в сфере противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

В 2015 – 2016 годах на коррупциогенность изучено более 11 тысяч нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Коррупциогенные факторы выявлены более чем в 500 НПА.

За 9 месяцев 2016 года антикоррупционная экспертиза проведена в отношении более чем 6100 НПА органов государственной власти и местного самоуправления Ивановской области (АППГ – 4788).

По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 186 НПА (АППГ – 200).

Переходя к уголовно-процессуальному блоку, следует констатировать, что в настоящее время продолжается тенденция увеличения числа уголовных дел о преступлениях, совершенных высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Указанной категорией лиц в основном совершаются преступления, связанные с получением взяток за оказание содействия коммерческим структурам.

Уголовные дела возбуждены в сферах государственных и муниципальных закупок, лицензирования, осуществления государственных разрешительных процедур, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, землей, лесопользования, ЖКХ.

Возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток в размере до 12 млн. руб. в отношении заместителя председателя Ивановской областной Думы Сверчкова В.М.; заместителей Председателя Правительства Ивановской области Кабанова А.Ю. и Куликова; главы городского округа Кинешма Крупина А.И. и его первого заместителя Шуршина А.В.; должностных лиц ГУ МЧС России по Ивановской области; по факту дачи взятки в отношении депутата Ивановской городской Думы Мамедова С.А.

В ноябре текущего года по материалам проверки прокуратуры области и УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Цыганкова В.Е. по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту оказания покровительства подконтрольной ему коммерческой организации, осуществляющей перевозки пассажиров.

Говоря о наиболее значимых уголовных делах, которые рассматривались судами области, конечно, следует начать с того, что в 2013 и 2014 годах по информации, опубликованной в СМИ, прокуратурой области совместно с УФСБ проведены проверки в отношении бывшего начальника УМВД РФ по Ивановской области генерал-майора полиции Никитина А.Д. в связи с совершением им коррупционных правонарушений, нарушением бюджетного законодательства при строительстве административного здания УМВД РФ по Ивановской области, причинивших ущерб на сумму более 200 млн. руб. Итогом этого явилось осуждение Никитина А.Д. в 2016 году по ч. 3 ст. 285 УК РФ.

За получение взятки в размере 1 млн. руб. за перевод осужденного на облегченные условия содержания осужден заместитель начальника УФСИН России по Ивановской области по безопасности и оперативной работе Трушков А.В., которому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 140 млн. рублей.

Осуждены за растрату вверенного имущества ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Шарнин В.А., проректор указанного ВУЗа Сырбу С.А., заместитель директора Института химии растворов РАН Колкер А.М.

Рассматривается судом уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Ивгордумы Морозова.

В настоящее время направлено в суд уголовное дело в отношении Кабанова А.Ю. по факту получения им взятки в размере 8 млн. руб. за содействие предпринимателям в незаконной вырубке лесных насаждений под видом санитарных рубок.

Из находящихся в производстве следственных органов уголовных дел: Пресечена деятельность организованной преступленной группы в составе и.о. руководителя и начальника отдела Центрального управления Ростехнадзора в ЦФО Ивченко В.В. и Мишанина Н.Г., руководителя территориального управления Ростехнадзора по Ивановской области Страннолюбской Е.С. и других работников управления, которые в 2013-2015 годах создали преступную схему вымогательства и получения взяток за выдачу юридическим лицам лицензии на право эксплуатации взрывоопасных производственных объектов на территории всего ЦФО.

Привлекается к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, повлекших причинение крупного и особо крупного ущерба государству директор Ивановского областного государственного фонда поддержки предпринимателей Шарабидзе А.В.

В рассматриваемом периоде в целом на территории Ивановской области зарегистрировано 156 преступлений коррупционной направленности (АППГ – 233).

В этом числе зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 УК РФ – 32 (АППГ – 63), 159.2 УК РФ – 2, 159.6 УК РФ – 1, 160 УК РФ – 26 (АППГ – 44), 201 УК РФ – 1, 204 УК РФ – 31 (АППГ – 12), 285 УК РФ – 0 (АППГ – 6), 286 УК РФ – 1 (АППГ – 2), 290 УК РФ – 34 (АППГ – 75), 291 УК РФ – 10 (АППГ – 19), 291.1 УК РФ – 4 (АППГ – 5), 292 УК РФ – 14 (АППГ – 8).

В совокупности, из числа возбужденных, к коррупционным отнесено 238 уголовных дел (АППГ – 297). В этом числе зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 204.2 УК РФ – 6, 291.2 УК РФ – 6.

От общего числа зарегистрированных преступлений деяния, предусмотренные ст. 160 УК РФ, составили 16,7% (АППГ – 19%), 159 УК РФ – 22,4% (АППГ – 27%), доля получения взяток составила 21,8% (АППГ – 25%), дачи взяток – 6,4% (АППГ – 8,2%). Факты превышения и злоупотребления должностными полномочиями – 0,6 % (АППГ – 6%). Значительно возросла доля преступлений, связанных с коммерческим подкупом, которая составила 19,9% (АППГ – 5,2 %).

Снижение числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности вызвано отсутствием многоэпизодных уголовных дел. В частности значительное количество преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ, в 2015 году выявлено в деятельности педагогов учебных заведений, чем был обусловлен существенный рост уголовных дел указанной категории.

Из 88 зарегистрированных в 2015 году преступлений данной категории 58 – совершены 4 педагогами.

За 9 месяцев 2016 года направлено в суд для рассмотрения по существу 73 уголовных дела рассматриваемой категории в отношении 83 лиц (АППГ – 61 дело в отношении 65 лиц), что на 17 % больше показателя прошлого года.

По итогам 9 месяцев 2016 года прекращено 2 уголовных дела (АППГ – 1), из них 1 уголовное дело прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, 1 уголовное дело прекращено в связи актом амнистии.

Судами Ивановской области в 2016 году рассмотрено 82 уголовных дела в отношении 96 лиц (АППГ – 63 дел на 66 лиц), что на 39% больше аналогичного показателя. Оправдательные приговоры по уголовным делам данной категории судами не выносились (АППГ – 1).

Работники прокуратуры ответили на вопросы журналистов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости