Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 декабря 2016 года Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Сегодня в прокуратуре Томской области под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось координационное совещание руководителей региональных органов правоохраны. На совещании рассмотрен вопрос эффективности работы по противодействию преступлениям, связанным с неправомерным использованием денежных средств, выделенных из бюджета для реализации в 2014-2015 годах государственных и иных программ, а также по возмещению ущерба, причиненного преступлениями указанной категории.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Томской области – начальник Контрольно-ревизионного управления Администрации Томской области Александр Шестаков и заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области Александр Феденев.

Отмечено, что в 2016 году правоохранительными органами по фактам хищения бюджетных средств выявлено 13 преступлений, в результате совершения которых государству причинен ущерб на сумму более 22 миллионов рублей, доля возмещенного ущерба от которого едва превысила 7%.

Всего в производстве правоохранительных органов области в текущем году находилось 23 уголовных дела, по результатам расследования которых в суд с обвинительным заключением направлено 15, по 4 принято решение о приостановлении предварительного расследования, по остальным делам расследование не завершено.

В подавляющем большинстве к ответственности за хищение бюджетных средств привлечены руководители крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели. Выявление преступлений, совершенных организованными группами, носят единичный характер.

В связи со сложившейся динамикой начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Андрей Вяткин в своем докладе отметил необходимость увеличить инициативность оперативно-розыскных мероприятий для выявления хищения бюджетных средств в структурах власти, пресекать коррупционные схемы, повысить планомерность расследования уголовных дел и требовательность руководителей следственных органов к их качеству, применить все имеющиеся правовые инструменты для возмещения ущерба, причиненного государству.

По результатам обсуждения членами координационного совещания разработан обязательный для исполнения всеми правоохранительными органами области комплекс мер, направленных на эффективное противодействие преступности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости