Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2016 года Работники прокуратуры приняли участие в конференции, посвященной вопросам рассмотрения уголовных дел районными судами с участием присяжных заседателей

Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ в Федеральный Закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» внесены существенные изменения.

Указанным законом расширен круг федеральных судов общей юрисдикции, которыми с 01.06.2018 будут рассматриваться уголовные дела с участием присяжных заседателей. Если в настоящее время судебное разбирательство в такой форме осуществляется только Верховным судом РФ и верховными судами субъектов РФ, а также окружными (флотскими) военными судами, то в связи с внесенными изменениями с участием присяжных заседателей с указанной даты будут рассматриваться уголовные дела районными и гарнизонными военными судами.

Изменения коснулись также и численного состава коллегии присяжных заседателей: в верховных, областных, краевых судах и судах городов федерального значения вместо 12 присяжных теперь в коллегию будут входить 8 основных присяжных заседателей, а также не менее 14 запасных, вместо ранее предусмотренных 20.

В свете внесенных изменений на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева состоялся «круглый стол» на тему: «Участие адвоката-защитника в суде присяжных», в котором приняли участие представители Верховного суда Республики Мордовия, Адвокатской палаты Республики Мордовия и научные работники вуза.

В работе «круглого стола» также приняли участие начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Демина О.В. и старший прокурор отдела Филипичев В.М.

Предметом обсуждения мероприятия стали вопросы, касающиеся особенностей производства с участием присяжных заседателей в районных судах. В частности, внимание присутствующих обращено на своеобразие подготовительной части судебного заседания и формирования коллегии присяжных заседателей, тактику защитительной деятельности, а также проблемные вопросы применения норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовных дел участием присяжных заседателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости