Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

08 декабря 2016 года Приговор в отношении профсоюзных лидеров ОАО «Аэрофлот» признан законным

Московский городской суд 07.12.2016 признал законным приговор, Мещанского районного суда г. Москвы от 01.06.2016, которым Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышов осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, 2 года 6 месяцев и 2 года 5 месяцев соответственно. Осужденным зачтено в срок наказания время их нахождения под стражей и под домашним арестом, в связи с чем, назначенное наказание постановлено считать отбытым.

Судом установлено, что в январе 2013 года Государственной инспекцией труда в г. Москве, генеральному директору ОАО «Аэрофлот» внесено предписание об обязании произвести перерасчет и доплатить работникам денежные средства за работу в особо вредных и особо опасных условиях труда, работу в ночное время, за период с 2011 по 2012 годы. Шляпников, Кнышов и Пимошенко решили путем обмана и злоупотребления доверием работников ОАО «Аэрофлот» завладеть денежными средствами, принадлежащими указанной организации и подлежащими доначислению летному составу ОАО «Аэрофлот», согласно предписанию указанной инспекции.

С этой целью Шляпников предложил летному директору ОАО «Аэрофлот» за «вознаграждение» принять меры, которые позволят Обществу не исполнять требования указанного предписания. В случае отказа Кнышов, пользуясь авторитетом и знакомствами своего отца – Героя РФ летчика-испытателя Кнышова А.Н., и Пимошенко, являющийся вице-президентом «Шереметьевского профсоюза летного состава», угрожали передать в органы государственной власти и средства массовой информации сведений, компрометирующие деятельность авиакомпании и ее руководства.

Свое «вознаграждение» мужчины оценили в 10 млн. рублей (снизив с первоначально требуемой суммы в 100 млн. руб.), потребовав положить указанную сумму в ячейку банка.

Шляпников и Пимошенко были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при выходе из здания банка с полученными денежными средствами. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2013 сотрудниками ГИБДД УМВД России по Тульской области, совместно с Главным управлением на транспорте МВД России, на автодороге Москва-Дон задержан Сергей Кнышов при попытке покинуть территорию РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости