Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 декабря 2016 года В Казани состоялось совместное совещание прокуратуры Республики Татарстан и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по вопросам экологии

Сегодня, 8 декабря, в Казани в режиме видеоконференции состоялось совместное совещание прокуратуры Республики Татарстан и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. На нем обсуждались вопросы состояния законности и прокурорского надзора в сфере водопользования и охраны водных ресурсов.

В совещании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, заместители прокурора Республики Татарстан, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора с дислокацией в г. Казани, руководители подразделений прокуратуры Республики Татарстан, сотрудники Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуроры городов и районов республики.

Выступая с приветственным словом, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев подчеркнул особую важность объединения усилий органов прокуратуры и всех заинтересованных ведомств по обеспечению законности в сфере водопользования в преддверии 2017 года, объявленного в России годом экологии.

Участниками совещания отмечено, что в рамках реализации плана совместных мероприятий органами прокуратуры в тесном сотрудничестве с заинтересованными ведомствами удалось восполнить пробелы в региональном законодательстве, связанные с установлением береговых линий. На кадастровый учет поставлены наиболее проблемные участки водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища.

В Республике Татарстан проведено обследование более 1100 км водоохранных зон в границах 78 населенных пунктов По требованию прокуратуры Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан завершена работа по «инвентаризации» береговых полос малых рек. В результате совместной работы прокуратуры и органов контроля демонтировано 365 незаконно возведенных построек и обеспечен свободный доступ к береговой полосе водных объектов. К этой работе подключились не только региональные органы власти и местного самоуправления, но и население, общественные организации, средства массовой информации. В то же время все еще требуют повышенного внимания вопросы соблюдения законности при распоряжения участками водного фонда. Особую тревогу вызывают факты сбросов хозяйствующими субъектами загрязненных сточных вод в водоемы.

По результатам обсуждения участниками совещания принято решение, предусматривающее дополнительные меры, направленные на усиление надзора в сфере экологии и повышение уровня межведомственного взаимодействия.

**пс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости