Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 декабря 2016 года В прокуратуре области состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы противодействия коррупции в Костромской области».

В прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора области Кочергина С.В. состоялся «круглый стол» на тему: «Вопросы противодействия коррупции в Костромской области», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры области, представители администрации Костромской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, УМВД России по Костромской области, Управления Министерства юстиции РФ по Костромской области, председатель Общественной палаты Костромской области.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 г. в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую ратифицировало более 100 стран, включая Российскую Федерацию.

С 2008 г. в системе органов прокуратуры РФ, в т.ч. в прокуратуре Костромской области, функционирует специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Органы прокуратуры успешно взаимодействуют с органами УМВД, СУ СК области, Управлением Министерства юстиции РФ по Костромской области, а также администрацией Костромской области.

Всего за 11 месяцев 2016 г. в области зарегистрировано 195 коррупционных преступлений, что на 4,3 % превышает уровень аналогичного периода 2015 г. (187). При этом на 13,9%, с 79 до 90, возросло число выявленных фактов взяточничества, из них 74 случая получения взяток, 13 - дачи взяток, 3 - посредничества во взяточничестве. Все преступления указанной категории выявлены оперативными подразделениями правоохранительных органов области, в том числе службами собственной безопасности.

Судами области рассмотрено 56 уголовных дел анализируемой категории в отношении 58 лиц, в том числе с вынесением обвинительного приговора – 52.

За совершение преступлений указанной категории осуждены 54 лица, из них к лишению свободы реально - 3, к лишению свободы условно - 17, к штрафу - 32, к лишению права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности - 2.

Наряду с основным наказанием назначено дополнительное наказание: в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности в отношении 9 лиц, в виде штрафа - 3 лиц.

Данные о состоянии коррупционной преступности учитываются при планировании мероприятий общенадзорного характера.

В результате установлено 2234 нарушения законов. Выявлено более 300 незаконных правовых актов, принесено 219 протестов, отменено и изменено 189 актов. Внесено более 430 представлений, при их рассмотрении к дисциплинарной ответственности привлечено 470 должностных лиц. Привлечено к административной ответственности 63 лица.

По результатам одной из последних проверок в Управлении Роспотребнадзора по Костромской области установлены факты ненадлежащего исполнения государственными гражданскими служащими обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятия мер к урегулированию конфликта интересов, непосредственной соподчиненности близких родственников, оказания имущественных преференций отдельным хозяйствующим субъектам при исполнении государственных контрактов.

Так, в справках о доходах не указан снятый с регистрационного учета, но находящийся в собственности супруга автомобиль ТОЙОТА, не отражена номинальная стоимость ценных бумаг, в общей сложности не представлены сведения о 13 банковских счетах, занижены суммы находящихся на них денежных средств (в размере до 112 тыс. рублей). По результатам рассмотрения представления прокуратуры области приняты меры по устранению нарушений, 7 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В этом году в 2 раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок (с 11 до 25).

Деятельность органов прокуратуры, в первую очередь, направлена на реализацию предусмотренного ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» принципа приоритетного применения мер по предупреждению коррупции.

Значительную роль при этом играет проводимая органами прокуратуры антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В 2016 г. установлено более 340 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы.

В результате принятых мер из 310 правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы. Требования прокуратуры признаны обоснованными.

Наиболее распространенными коррупциогенными факторами являются установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции - нарушение компетенции органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов, отсутствие или неполнота административных процедур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область