Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 декабря 2016 года Верховный суд республики оставил в силе постановление о привлечении к административной ответственности религиозной организации «Свидетели Иеговы «Костомукша»

Решением Верховного суда Республики Карелия от 7 декабря 2016 года оставлено в силе постановление Костомукшского городского суда от 7 октября 2016 года, которым местная религиозная организация «Свидетели Иеговы «Костомукша» привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов. Доводы представителей лица, привлекаемого к административной ответственности, об отсутствии состава и события административного правонарушения, признаны несостоятельными.

Статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Санкцией указанной ст. предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

28 июля 2016 года прокуратурой г. Костомукша в отношении указанной организации было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил выявленный факт хранения МРО «Свидетели Иеговы «Костомукша» в нарушение требований ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в целях массового распространения литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости