Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 декабря 2016 года К длительному сроку лишения свободы за убийство соседей и поджог их квартиры осужден житель Инты

Сегодня, 8 декабря 2016 года, Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Инты П.Швецова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, а также лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в ночь с 1 на 2 января 2016 года Швецов находился в гостях у соседей, с которыми распивал спиртное. В ходе возникшей ссоры он схватил нож и несколько раз ударил в шею соседа. Предугадав намерения преступника, сожительница потерпевшего попыталась защитить его, за что тоже получила удар ножом в шею и не менее семи ударов ногами и руками по голове. Лежавшего на полу и еще подававшего признаки жизни мужчину Швецов несколько раз пнул по голове. Убедившись, что хозяева квартиры мертвы, нападавший взял телевизор, продукты питания, а с убитой женщины снял серьги. Чтобы скрыть следы преступления, Швецов облил олифой мебель и поджег ее, а сам поднялся в свою квартиру, находившуюся этажом выше. Через некоторое время он, опасаясь, что его жилье может пострадать от огня, вызвал пожарных.

Суд назначил Швецову наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания осужденный будет ограничен в свободе на протяжении полутора лет.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Инте СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости