Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 декабря 2016 года В Тюмени суд с ОКБ №2 взыскал более 1,4 млн рублей за смерть пациента 13 лет назад

7 декабря 2016 года Ленинский районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокурора Ленинского округа г. Тюмени и взыскал с Областной клинической больницы №2 в пользу жительницы Тюмени за смерть супруга в больнице более 1,4 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Инцидент произошел более 13 лет назад – в октябре 2003 года.

Установлено, что 11 октября 2003 года около 15 часов в приемное отделение ГКБ №2 поступил 47-летний житель Тюмени, у которого имела место острейшая стадия трансмурального инфаркта переднеперегородочной области левого желудочка сердца. Это заболевание требовало немедленного оказания пациенту медикаментозной терапии. Между тем медикаментозная терапия мужчине оказана не была, и он спустя час после поступления в больницу умер от инфаркта.

В августе 2016 года вдова, которая является инвалидом 2 группы, обратилась в прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени с просьбой помочь взыскать ей моральный вред и возмещение вреда по случаю потери кормильца с Областной клинической больницы №2.

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении морального вреда, а также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Прокуратура в сентябре 2016 года в интересах вдовы направила в Ленинский районный суд г. Тюмени соответствующий иск.

Накануне, 7 декабря 2016 года, суд удовлетворил прокурорский иск и взыскал в пользу заявительницы 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, единовременно за три года в счет возмещения вреда по случаю потери кормильца 936162 рублей, а с сентября 2016 года по 26004,5 рублей ежемесячно. Всего взыскано более 1,4 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости