Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2016 года Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в курских исправительных колониях

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения требований трудового законодательства.

Установлено, что администрация исправительных учреждений не обеспечивает в полном объеме безопасность работников среди осужденных при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Это в свою очередь ставит под угрозу сохранение здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Так, в нарушение правил охраны труда допускалась эксплуатация электроустановок с незакрытыми на замки электрораспределительными щитами, что не исключало несанкционированное вмешательство посторонних лиц.

На отдельных станках частично или полностью отсутствовало защитное ограждение деталей для безопасной работы, а также защитное ограждение самого оборудования.

Рабочие, подвергающиеся действию шума, не были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов слуха.

В одной из колоний, при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования, расположенного в помещении цеха, не приняты меры нейтрализации или ограничения действия на человека таких опасных и вредных производственных факторов, как повышенная запыленность воздуха рабочей зоны. Используемое производственное деревообрабатывающее оборудование, при работе которого образуется пыль, не обеспечено аспирационными устройствами, исключающими поступление запыленного воздуха в производственное помещение.

В связи с этим прокурор внес руководителям исправительных учреждений представления с требованиями устранить выявленные нарушения, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений трудового законодательства находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости