Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2016 года По требованию прокурора банк вернул многодетной матери необоснованно списанные с её счета денежные средства, являющиеся частью материнского капитала

В прокуратуру Обоянского района обратилась местная жительница с жалобой на действия работников банка, которые незаконно списали с ее счета деньги, являющиеся частью средств материнского капитала.

Установлено, что на основании заявления жительницы Обоянского района отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области на ее счет в банке были перечислены денежные средства в качестве единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в сумме 25 тыс. руб.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства или часть средств материнского капитала могут быть использованы только лицами, получившими сертификат для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, формирования накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение указанных требований закона банк произвел списание с личного счета заявительницы денежные средства в сумме 25 тыс. руб., которые являлись частью средств материнского капитала, для погашения задолженности по кредитному договору.

В связи с этим прокурор Обоянского района внес управляющему Курского отделения Банка представление, в котором потребовал устранить указанные нарушения, незамедлительно возвратить незаконно взысканные денежные средства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, денежные средства возвращены на счет заявительницы. Вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения закона, находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости