Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 декабря 2016 года Верховный Суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор в отношении насильника и убийцы

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Забайкальского краевого суда от 5 сентября 2016 года в отношении жителя Забайкальского края 31-летнего Сергея Колесникова и он вступил в законную силу.

Как сообщалось, ранее неоднократно судимый Колесников был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего), п.п. «в,д,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера). Подсудимому было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд установил, что Колесников в октябре 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил насильственные сексуальные действия в отношении своего 2-летнего пасынка, подверг ребенка жестоким истязаниям, а затем убил его.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, отчим нанес потерпевшему более полусотни ударов металлической бляшкой ремня по голове, туловищу и конечностям, которые по своей совокупности вызвали угрожающее для его жизни состояние – травматический шок тяжелой степени.

При этом он умышленно совершил в отношении беспомощного малыша иные насильственные действия сексуального характера с использованием инородного твердого предмета, что привело к разрыву прямой кишки потерпевшего в 7 местах.

С целью сокрытия совершенных в отношении ребенка насильственных действия сексуального характера Колесников обмотал шею мальчика брючным ремнем и подвесил его в таком положении. Смерть малыша наступила на месте происшествия в результате удушения.

Убив пасынка, Колесников унес его труп из квартиры и оставил в 700 метрах от населенного пункта.

В судебном заседании подсудимый не признал вину в совершении названных преступлений. В свое оправдание он приводил доводы о том, что всего несколько раз ударил мальчика ремнем, а остальные травмы тот получил в результате падения на него межкомнатной двери. Однако государственный обвинитель опроверг все эти доводы и доказал вину подсудимого в совершении особо тяжких преступлений.

Верховный Суд РФ оставил жалобу осужденного на приговор Забайкальского краевого суда без удовлетворения.

(Статья подготовлена первым заместителем прокурора Забайкальского края Максимом Шипицыным)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости