Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 декабря 2016 года После прокурорской проверки Минлесхоз республики увеличил штат лесных инспекторов

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения при исполнении региональным Минлесхозом полномочий в сфере лесных правоотношений.

Ведомство длительное время не принимало меры по взысканию задолженности с арендаторов лесных участков и ущерба, причиненного лесному хозяйству.

К примеру, чиновники более 2 лет не обращались в арбитражный суд с иском об обязании ООО СК «Ренстрой» погасить свыше 150 тыс рублей долга по арендным платежам.

Министерство, вопреки законодательству, в течение полутора лет не организовало взаимодействие с многофункциональными центрами, которое упростило бы процесс подачи гражданами лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

Кроме того, региональный Минлесхоз ненадлежащим образом организовал мониторинг пожарной опасности в лесах.

Так, в текущем году средняя площадь пожаров на момент обнаружения составила свыше 1,6 га. Это свидетельствует о несвоевременности их выявления.

Одной из причин данной проблемы является недостаточное количество государственных лесных инспекторов, каждый из которых патрулировал территорию почти в 2 раза большую, чем предусмотрено нормативами Минприроды России.

По данным фактам прокуратура республики внесла в адрес министра лесного хозяйства региона представление. По результатам его рассмотрения 7 должностных лиц, в том числе 4 начальника отделов министерства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства ведомство приняло меры по взысканию задолженности с недобросовестных лесопользователей и заключило с многофункциональным центром предоставления услуг соответствующее соглашение. Численность лесных инспекторов увеличена на 80 процентов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан