Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении директора строительной организации за нарушение правил безопасности, повлекших по неосторожности гибель работника

Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СК-Парма».

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что осужденная, занимая указанную должность, в силу которой на неё возлагались обязанности по обеспечению правил безопасности при ведении строительных работ и иных правил охраны труда, допустила при строительстве жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Косякова, 16, грубые нарушения.

В частности, на объект был допущен каменщик, не прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, и без специальной экипировки.

В результате преступной небрежности осужденной, 26.12.2015г., в дневное время, при выполнении строительных работ данный работник, осуществляя строповку поддона с кирпичом, упал с высоты 8-го этажа на землю, получив повреждения несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в организациях любых форм собственности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также заниматься деятельностью, связанной с производством строительно-монтажных работ сроком на 2 года.

Исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком осуждённой четырнадцатилетнего возраста. Кроме этого, с неё в пользу родственников погибшего взыскано 4,5 млн рублей компенсации морального вреда.

Постановлением Пермского краевого суда от 01.12.2016 апелляционная жалоба адвокатов осужденной оставлена без удовлетворения, приговор изменен по доводам представления - уточнено дополнительное наказание.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости