Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 декабря 2016 года За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего охранное предприятие оштрафовано в размере 100 тыс. рублей

Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры о неблагоприятных правовых последствиях нарушения порядка приема на работу государственных и муниципальных служащих, такие факты все еще имеют распространенный характер.

Так, бывший работник УМВД России по г. Липецку, замещавший в полиции должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции, был принят на работу в ООО ЧОП "Охрана".

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции", работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Поскольку указанные требования закона исполнены не были, в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.

На основании акта прокурорского реагирования ООО ЧОП "Охрана" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Разъясняем, что нарушение порядка приема на работу бывшего государственного (муниципального) влечет наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости