Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 декабря 2016 года Прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей одного из многоквартирных домов с. Тербуны

Прокуратура Тербунского района совместно с Государственной жилищной инспекции Липецкой области провела проверку по обращению жителей одного из многоквартирных домов с. Тербуны по вопросу нарушения жилищного законодательства ООО "Жилкомсервис-Тербуны".

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества дома, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

Ежегодно в течение управляющая компания обязана отчитываться перед собственникам помещений о выполнении договора управления многоквартирным домом.

Однако ООО "Жилкомсервис-Тербуны" указанную обязанность не исполнила, чем грубо нарушила жилищные права собственников жилья.

Кроме того, в нарушение договора управления многоквартирным домом управляющая компания дополнительно производила начисления за услуги по вывозу и сбору бытовых отходов, несмотря на то, что в соответствии с Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, оплата работ по сбору и вывозу ТБО должна входить в состав платы за содержание и ремонт общего имущества дома.

Вопреки принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию общего имущества дома, управляющая компания не принимала меры по ремонту кровли дома, имеющей многочисленные дефекты шиферного покрытия.

Сложившаяся ситуация вызвала обоснованные нарекания граждан и повлекла их обращение за помощью к прокурору.

По результатам проверки прокурор внес в адрес руководителя управляющей компании представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за нарушение жилищных прав граждан.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости