Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 декабря 2016 года Шуйская межрайонная прокуратура защищает права предпринимателей

Шуйской межрайонной прокуратурой по обращению директора ООО «Эксперт» проведена проверка исполнения законодательства в сфере рекламы.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией городского округа Шуя субъекту предпринимательской деятельности отказано в согласовании проекта размещения рекламных конструкций в центре города.

Администрация муниципалитета мотивировала свой отказ тем, что размещение рекламной конструкции будет нарушать планировочную структуру городского пространства, композиционно-видовые связи (панорамы), а также соотношение природного и созданного человеком окружения, видовых точек на памятники культурного наследия. Администрация ссылалась на решение Художественного совета при администрации городского округа.

Вместе с тем решения указанного Художественного совета носят только рекомендательный характер.

Действующим законодательством не установлены четкие критерии и признаки, наличие или отсутствие которых свидетельствует о нарушении размещением рекламной конструкции планировочной структуры городских пространств и т.п.

Между тем уполномоченный орган обязан четко обосновать свои решения по обозначенному вопросу.

Отсутствие конкретной мотивации отказа в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции нарушает права юридического лица, поскольку не позволяет установить, какими именно должны быть рекламные площади (по содержанию, размеру и т.д.), а также что именно необходимо сделать заявителю, чтобы рекламный объект был признан соответствующим установленным требованиям.

Таким образом, решение об отказе в согласовании размещения рекламных конструкций принято в нарушение требований ч.ч. 4, 13 ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе».

Кроме того, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ч. 1 ст. 6, ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрацией городского округа Шуя не разработан и не утвержден административный регламент предоставления рассматриваемой муниципальной услуги.

По данному факту в адрес главы городского округа Шуя внесено представление. Реальное устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости