Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 декабря 2016 года Прокуратурой области в ходе проверки по коллективному обращению охотников Петуховского района Курганской области установлены факты несправедливого распределения разрешений на охоту, которые получали сами сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и их родственники

Прокуратурой области в ходе проверки по коллективному обращению охотников Петуховского района Курганской области установлены факты несправедливого распределения разрешений на охоту, которые получали сами сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и их родственники.

К примеру, специалист отдела надзора в области животного мира заполнял ведомости зимнего маршрутного учета на самого себя, своего отца и брата, что позволяло данным лицам получать разрешения на охоту без проведения процедур жеребьевки в первоочередном порядке.

Учитывая, что у специалиста имелась личная заинтересованность в этом вопросе, заполнение вышеуказанных ведомостей могло повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

Вместе с тем, вопреки ст. ст. 10 и 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» данным сотрудником Департамента не были приняты меры по урегулированию конфликта интересов, тем самым им совершено коррупционное правонарушение.

Учитывая, что количество разрешений на охоту ограничено лимитами установленными указами Губернатора, распределение разрешений между сотрудниками Департамента и членами их семей нарушало права других граждан.

В этой связи прокуратурой области в адрес директора Департамента внесено представление.

По результатам рассмотрения данного представления комиссией при Правительстве Курганской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курганской области и урегулированию конфликта интересов принято решение об увольнении указанного специалиста с должности государственной гражданской службы.

Аналогичные нарушения в деятельности Департамента выявлены Курган-ским межрайонным природоохранным прокурором, которым также внесено представление, по результатам его рассмотрения Комиссией принято решение об увольнении одного из сотрудников Департамента и объявлении дисциплинарных взысканий двум сотрудникам.

Решение Комиссии по указанным вопросам направлено Губернатору Курганской области для утверждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости