Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2016 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено исполнение Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», согласно которому производители документов доставляют через полиграфические организации по два обязательных экземпляра всех видов печатных изданий муниципального образования в соответствующие библиотеки в день выхода в свет первой партии тиража.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 17 названого Федерального закона обязанности библиотек муниципальных образований по распределению и доставке различных видов документов, входящих в обязательный экземпляр муниципального образования, и контроль за их распределением и доставкой устанавливают органы местного самоуправления.

Проверкой в Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система» и Национальной библиотеке им. А.С.Пушкина установлено, что мэрией г. Кызыла в библиотеки обязательный бесплатный экземпляр документов не предоставляется. Это обстоятельство явилось основанием для отказа Кызылским городским судом в удовлетворении иска Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва к гражданину. Речь велась о признании недействительными договора аренды земельного участка и распоряжения министра, поскольку ни в мэрии г. Кызыла, ни в библиотеке экземпляра Бюллетеня органов городского самоуправления, в котором была публикация о предоставлении земельных участков гражданам, не имелось.

По указанным фактам прокуратурой мэру г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения документа прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости