Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 декабря 2016 года В Туве прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверена работа в текущем году антитеррористической комиссии района.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к вопросам местного значения относит участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

При проверке деятельности антитеррористической комиссии района установлено, что планирование ее деятельности осуществляется формально, без учета оперативной обстановки, сложившейся на территории района.

Изучение Плана антитеррористических мероприятий и мероприятий по противодействию экстремизму на территории Монгун-Тайгинского района на 2016 год показало, что они не содержат конкретных сроков исполнения.

План работы исполнен не в полном объеме. Так, в пункте 9 Плана указано проведение проверки наличия в районе религиозных организаций, общин и сект, проповедующих идеи вражды, национальной розни и других экстремистских проявлений. Однако в графе «Отметка об исполнении» по указанному пункту плана указано об обследовании ветеринарными врачами туш животных, что свидетельствует о фактическом неисполнении этого пункта.

Информационно-пропагандистское сопровождение деятельности антитеррористической комиссии района фактически не ведется, не организовано ее взаимодействие со средствами массовой информации.

Антитеррористическая комиссия района не имеет собственного материально-технического обеспечения на проведение запланированных мероприятий, ее финансирование не выделяется.

Постановлением администрации Монгун-Тайгинского района от 1 декабря 2015 года № 795 утверждена муниципальная программа «Профилактика экстремизма и терроризма в Монгун-Тайгинском районе Республики Тыва на 2016-2018 годы», на реализацию которой в 2016 году предусмотрено выделение 50 тыс рублей. Каких-либо доказательств фактического исполнения мероприятий данной муниципальной программы в 2016 году в ходе проверки не представлено.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес и.о. председателя администрации Монгун-Тайгинского района Александра Донгака внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости