Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

08 декабря 2016 года На протяжении последних 12 лет в России 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

. В этот день традиционно подводятся итоги проделанной работы по воспрепятствованию распространению этого негативного социального явления.

Противодействие коррупции признается одной из приоритетных задач при осуществлении Западно-Сибирской транспортной прокуратурой надзорных функций. В текущем году выявлено более 600 нарушений закона в указанной сфере, из них каждое второе составляют факты неисполнения госслужащими установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Повсеместно транспортными прокурорами выявляются факты несообщения полных и достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлен ряд лиц, состоявших на государственной службе, скрывавших доход, полученный от продажи транспортных средств и недвижимости, сдачи в наем квартир, а также находящиеся на банковских депозитных счетах вклады и проценты по ним.

В последнее время в борьбе с коррупцией и, в частности, выявлению в работе фактов приобретения на незаконно полученные средства дорогостоящего имущества приобретает особую важность прокурорский надзор за исполнением Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Не всегда государственные служащие, приобретая недвижимость, транспортные средства и прочее имущество стоимостью, превышающей совокупный семейных доход за три предшествующих года, представляют сведения о сделке и об источниках получения средств, за счет которых она совершена.

В текущем году по инициативе транспортных прокуроров осуществлено 10 процедур контроля за расходами таких лиц; несколько подобных проверок проводится в настоящее время. При установлении факта превышения расходов над законными доходами лица прокуратурой будут приняты меры для судебного взыскания в доход государства приобретенного имущества.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты нахождения на государственной службе лиц, в том числе категории руководителей, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности со своими родственниками.

После прокурорского вмешательства прекращена незаконная практика получения сотрудниками транспортной полиции денежного вознаграждения от органов местного самоуправления за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

Выявлены и пресечены мерами прокурорского реагирования нарушения, представляющие повышенную общественную опасность, когда сферы служебной деятельности бывших государственных служащих совпадали с деятельностью предприятий, в которые они трудоустроены.

Например, по искам прокурора с должности заместителя по экономической безопасности филиала «Западно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис» уволен бывший начальник полиции ЛО МВД России на станции Инская. Трудовой договор с ним был заключен при несогласии членов аттестационной комиссии с замещением названной должности.

Транспортными прокурорами принимаются активные меры по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, за которые установлена административная ответственность.

Так, в связи с нарушением работодателями порядка и сроков уведомления о трудоустройстве бывших государственных служащих по постановлениям транспортных прокуроров к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 26 лиц, а общая сумма наложенных штрафов составила более 1,11 млн. рублей.

Имеются положительные результаты по привлечению к административной ответственности юридических лиц, от имени и в интересах которых совершаются коррупционные преступления.

В течение года транспортными прокурорами возбуждено 8 дел об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ст. 19.28 КоАП РФ, а по четырем рассмотренным делам юридическим лицам предстоит уплатить штраф в общей сумме 4 млн. рублей.

Нарушения, имеющие коррупционную составляющую, выявлены Западно-Сибирской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Например, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения более 1 млн. рублей путем завышения стоимости выполненных ООО «СК Прима» работ по обустройству базы флота отдела полиции в речном порту Новосибирск.

Прокуратурой установлены основания для возбуждения уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в размере 300 тысяч рублей при проведении ремонта в помещениях отдела полиции на станции Тайга.

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения путем мошенничества должностными лицами ООО «СибЕвроСтрой» бюджетных средств в сумме 115 тысяч рублей при проведении ремонта в Новокузнецком таможенном посту Кемеровской таможни.

По всем указанным уголовным делам в настоящее время ведется предварительное расследование.

В пределах предоставленных законом полномочий Западно-Сибирская транспортная прокуратура продолжит обеспечивать защиту и восстановление нарушенных в результате коррупционных проявлений охраняемых законом интересов граждан и организаций, РФ и её субъектов, своевременное предупреждение средствами прокурорского надзора коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости