Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 декабря 2016 года Суд рассмотрит дело о незаконном приобретении права на жилое помещение путем обмана

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Кравченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, Кравченко не позднее мая 2013, находясь в квартире собственника на ул. Народной в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью незаконного приобретения права на недвижимое имущество указанного лица, путем обмана, убедил последнего подписать три листа бумаги формата А 4 и предоставить паспорт гражданина РФ на свое имя.

После чего, обвиняемый лично изготовил на подписанных собственником листах договоры купли-продажи указанной квартиры между ним и потерпевшим, где собственноручно поставил росписи от своего имени.

Далее, находясь в помещении Невского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу совместно с собственником, не осведомленным о преступных намерениях Кравченко, используя его паспорт, а также ранее изготовленные договоры купли-продажи квартиры, ввел в заблуждение сотрудника данной службы относительно намерения последнего продать принадлежащую ему квартиру, стоимостью более 2, 5 млн рублей, что является особо крупным размером, и предоставил их совместно с пакетом документов, необходимым для регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

В результате чего была внесена запись о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, а Кравченко незаконно приобрел право на жилое помещение, что повлекло лишение права собственника, а равно его наследницы, на данное жилое помещение и причинение материального ущерба на указанную сумму.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 17:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости