Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 декабря 2016 года Прокуратура области выявила нарушения закона при взыскании судебными приставами алиментов в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Калининградской области проверила исполнение службой судебных приставов законодательства о взыскании задолженности по алиментным обязательствам в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверка показала, что работа судебных приставов-исполнителей на данном участке не эффективна и в ряде случаев носит формальный характер, что нарушает права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов.

Так, например, прокуратура города Черняховска установила, что отделы судебных приставов не проводят надлежащим образом сверки с органами опеки и попечительства, из-за чего в ОСП Черняховского района при наличии исполнительных документов (листов) не возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментов в отношении 14 детей-сирот.

Выявила прокуратура и 8 фактов не направления опекунами исполнительных листов о взыскании алиментов в ОСП.

Прокурор города Советска принес 8 протестов на постановления судебного пристава-исполнителя, который при расчете алиментов в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходил из размера средней заработной платы, не соответствующего данным Росстатистики.

Прокуратура Центрального района города Калининграда выявила длительное (до 2 лет) бездействие судебных приставов-исполнителей по ряду исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.

Кроме того, эта же прокуратура установила, что в ходе исполнительских действий в отношении гражданки пристав временно (на 6 месяцев) ограничил ее выезд из РФ, хотя женщина еще с сентября 2014 года отбывает по приговору суда наказание в исправительной колонии.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили боле 100 нарушений законодательства об исполнительном производстве, для устранения которых прокуратура области руководителю управления Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области внесла представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 19:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости