Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2016 года Возбуждено уголовное дело в отношении организаторов преступного сообщества, наладивших сбыт наркотиков бесконтактным способом

Прокуратурой г. Самары признано законным постановление У МВД России по г. Самаре от 06.12.2016 о возбуждении уголовного дела в отношении Виталия Базарова и Павла Горбатенко по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом).

Данное уголовное дело выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении данных лиц по 31 эпизоду сбыта наркотических средств. Другие шесть подозреваемых стали фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

По версии предварительного расследования, Базаров и Горбатенко не позднее октября 2014 года создали преступное сообщество для организации сбыта наркотических средств с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», бесконтактным способом, путем организации тайников -«закладок» с наркотическими средствами на территории г.Самары.

Они объединили под своим руководством еще шесть сообщников, разработали структуру преступного сообщества, сформировав его из четырех функционально обособленных структурных подразделений. Они же определили функции каждого функционально обособленного структурного подразделения, а также роли каждого участника преступного сообщества.

Базаров и Горбатенко, будучи руководителями и организаторами преступного сообщества, разработали планы по приобретению, доставке и сбыту наркотиков, а также сами принимали непосредственное участие в совершении данных преступлений. Кроме того, они распределили роли между участниками преступного сообщества, наладили и обеспечили бесперебойный канал поставки наркотических средств.

В период с октября 2014 года по 8 октябрь 2015 года преступным сообществом на территории города совершено 11 преступлений, связанных с незаконными сбытами и покушениями на сбыт наркотических средств как в крупном, так и в особо крупном размерах.

В октябре 2015 года деятельность данного преступного сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование указанных уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости