Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 декабря 2016 года Прокуратура Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура Баксанского района приняла участие в месячнике по профилактике терроризма и экстремизма среди молодёжи, проведённом в общеобразовательных учреждениях Баксанского муниципального района в ноябре 2016 г.

Встречи со старшеклассниками проходили с участием начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами местной администрации Баксанского муниципального района М.З. Тохтамышева, начальника Управления образования Т.К. Абреговой, помощника прокурора Баксанского района А.У. Мирзова, глав администраций, руководителей первичных ветеранских организаций и имамов сельских поселений.

С учащимися 9-11 классов проведены беседы о реакционной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма. Всего беседами охвачено 1430 обучающихся 9-11 классов.

Темами бесед со старшеклассниками стали: "Ответственность за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни", "Толерантные взаимоотношения", "Административная, уголовная ответственность за противоправное поведение, в том числе за распространение литературы экстремистского толка, нарушений общественного порядка", "Что такое экстремизм?", "Проблема преступности среди несовершеннолетних", "Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодёжь в своих преступных целях" и т.д.

В ходе бесед учащимся показывали видеофильм "Зов шакалов" о том, как вовлекают молодёжь в экстремистскую деятельность и вербуют их в ИГИЛ. Всем участникам вручены буклеты "Вместе против экстремизма" и памятки, как защитить себя от террора.

В рамках месячника и муниципальной целевой программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Баксанском муниципальном районе" на 2016-2020 г.г." в общеобразовательных учреждениях района прошла акция "Скажи террору – НЕТ!" В ней приняло участие 12 общеобразовательных учреждений района, 1230 обучающихся. Акции проходили на базе средних образовательных школ № 1 сельского поселения Исламей, с.п. Псыхурей, № 1 с.п. Верхний Куркужин.

Одна из целей акции - воспитание у обучающихся чувства милосердия, сострадания, патриотизма. Акцию закончили флешмобом "Мы за мир!", запустив в небо белые шары и демонстрируя этим, что они являются сторонниками мира и доброты, осуждают терроризм в любых его проявлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости