Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 декабря 2016 года По итогам рассмотрения представлений прокурора Чухломского района устранены нарушения градостроительного законодательства.

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства.

Проверкой установлено, что решениями представительных органов муниципальных образований района утверждены Правила землепользования и застройки поселений.

Правилами установлен перечень обязательных для приложения к заявлению для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В перечень таких документов входят, в том числе градостроительный план и разрешение на строительство. Непредоставление данных документов является основанием для принятия решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Вместе с тем, согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории, разрешение на строительство, подлежат самостоятельном запросу органом местного самоуправления в уполномоченных органах в случае непредоставлении из застройщиком.

Таким образом, непредоставление заявителем вместе с заявлением на ввод в эксплуатацию градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительства быть не может.

Кроме того, в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения в части неразмещения Правил землепользования и застройки поселений в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, отсутствия планов реализации документов территориального планирования (генеральных планов поселений) муниципальных образований.

По результатам проверки прокурором района главам 3 сельских поселений Чухломского района внесены представления. Представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены. Кроме того, по результатам рассмотрения представлений 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости